Сергиев Посад в лидерах по реализации энергосберегающих проектов

В Сергиевом Посаде началась реализация энергосервисного контракта, в рамках которого в 2015 году в городе будет установлено порядка 870 энергосберегающих светильников уличного освещения. В настоящее время работы ведутся в микрорайоне Звёздочка.

«Сергиев Посад один первых в Подмосковье заключил энергосервисный контракт и первый приступил к его реализации», – говорит начальник городского отдела благоустройства Сергей Куракин. Инициатива исходит от Министерства энергетики Московской области, само понятие «энергосервисный контракт» прописано в Федеральном законе 2009 года «Об энергосбережении».

Между администрацией Сергиева Посада и ОАО «СП Электросеть» энергосервисный контракт был заключён в конце декабря прошлого года. Его задача – модернизация систем уличного освещения в поселении и улучшение энергоэффективности, то есть снижение затрат на оплату уличного освещения.

«При той же освещённости светодиоды имеют меньшую мощность потребления, – рассказывает главный инженер ОАО «СП Электросеть» Вячеслав Сидоров. – Мы меняем ртутные лампы 250 Вт и натриевые лампы 150 Вт на светодиодные 70 Вт. Эффективность должна быть достаточно высокой». Экономия, по словам начальника отдела благоустройства, составит не менее 60% от показателей 2013 года, который взят за отсчётный.

«Без этого каждый год с учётом роста тарифа мы бы платили всё больше и больше, – говорит Куракин. – В 2014 году администрация заплатила за уличное освещение около 30 миллионов рублей».

По своей сути энергосервисный контракт является инвестиционным, потому средства местного бюджета на его реализацию не расходуются. ОАО «СП Электросеть» устанавливает световое оборудование за собственный счёт. Через несколько лет это оборудование будет передано в собственность поселения, а 95% сэкономленных благодаря энергосбережению средств отойдёт ОАО «СП Электросеть».

До июля текущего года будет заменён 871 светильник в четырёх микрорайонах города. Вячеслав Сидоров говорит, что поставщик гарантировал  50 тысяч часов работы светового оборудования – около 12 лет. После установки светильников в течение двух-трёх месяцев будет вестись тщательный контроль за показаниями счётчиков для оценки эффективности проведённых мероприятий. Если реальные цифры оправдают ожидания городской администрации, говорит Сергей Куракин, будет составлен новый энергосервисный контракт на 2016 год.

Единая пресс-служба

 
Поиск по сайту