Сергиев Посад в лидерах по улучшению облика города

Формирование визуально благоприятного облика городов Московской области обсудили сегодня на заседании правительства региона. Сергиев Посад был отмечен как один из лучших городов по выполнению работы в этом направлении.

«Облик городов - это не второстепенная проблема, я обращаю внимание - это важно», - подчеркнул значимость темы губернатор области Андрей Воробьёв.

Первый заместитель начальника Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области – главный архитектор Московской области Михаил Хайкин отметил, что Сергиево-Посадский район ведёт активную работу по улучшению фасадов зданий.

«В Московской области выявлено 2400 проблемных объектов по размещению рекламных конструкций. Утверждено 92 концепции эталонного размещения таких конструкций. Муниципалитеты разрабатывают собственные проекты, идет замена старых ветхих ларьков на новые современные. Активная работа в этом направлении ведётся в Сергиево-Посадском районе», - рассказал Хайкин.

В этом году в Сергиево-Посадском районе по поручению главы Сергея Пахомова разработана единая дорожная карта, согласно которой вся законная реклама должна быть оформлена в едином стиле.

Также в этом году в Сергиевом Посаде начнется реализация проекта пешеходной улицы. Согласно плану развития города, в будущем центральная его часть должна стать полностью пешеходной.

«На сегодняшний день порядка 60 проектов пешеходных улиц существует, 15 муниципалитетов сообщили о полной готовности приступить к созданию пешеходных улиц в этом году, 15 муниципалитетов работы ведут. Запланированные, согласно дорожной карте по созданию пешеходных улиц, работы будут завершены до 1 октября текущего года», – сказал Михаил Хайкин.

«Появление пешеходных зон в Московской области ещё недавно было непонятным в реализации, сейчас это факт. Можно съездить в Сергиев Посад и посмотреть на красоту, которая там есть. Коллеги работали с самоотдачей», - подчеркнул губернатор Андрей Воробьёв.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту