Сергиев Посад возглавил рейтинг самых популярных городов для паломнического туризма

Возглавила рейтинг Московская область - города Сергиев Посад и Звенигород. Дальше идет Дивеево (Нижегородская область), Годеново и Ростов Великий - Ярославская область.

На четвертом месте - Валаам (Карелия), здесь покоятся мощи преподобных Сергия и Германа Валаамских. Соловки (Архангельская область) занимают восьмую строчку в рейтинге. В Спасо-Преображенском Соловецком монастыре представлены мощи Соловецких первооснователей. Печоры (Псковщина) заняли девятое место. В Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре покоятся мощи преподобных Марка, Ионы, Лазаря, Вассы, Симеона (Желнина), а также иконы Успения Божией Матери и Божией Матери "Умиление".

Как отметили в агентстве ТурСтат, в десятку лучших не включали Москву и Санкт-Петербург, потому что конкурировать с ними сложно, города и так являются самыми популярными для паломничества в РФ. Остальные субъекты анализировали по результатам открытых данных.

По подсчетам экспертов, паломническим туризмом в России, включая туры и поездки, занимается 5 миллионов человек в год. Это до 10 процентов рынка внутреннего туризма РФ. Наиболее популярен данный вид путешествий в Центральном федеральном округе, Северо-Западе и Поволжье.

Источник

Поиск по сайту