Сергиево-Посадский район готов к пожароопасному периоду

22 марта в Сергиево-Посадском районе прошла комплексная проверка готовности к пожароопасному периоду. Её работу возглавил полковник внутренней службы, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Московской области Владимир Семейкин.

В состав комиссии вошли представители не только МЧС по Московской области, но также эксперты министерств экологии и природопользования, сельского хозяйства, ГУВД по Московской области и комитета лесного хозяйства региона.

На территории района находится более 100 тысяч гектаров леса и 9 тысяч гектаров торфяников. Уже сейчас службы противопожарной безопасности готовятся к весенне-летнему периоду, чтобы максимально исключить возникновение возгораний. в Селковском и Шеметовском поселениях ведутся работы по снегоудержанию, очистке приямков системы обводнения торфяников и другие меры.

Среди запланированных работ на территории нашего района отмечены строительство быстровозводимого пожарного депо в Торгашине, устройство противопожарных минерализованных полос общей протяженностью 80 км, Обновление и очистка существующих полос протяженностью 166 км, расчистка более 70 км лесных просек и опашка 40 км в 27 населенных пунктах.

Традиционно будет проводиться в летний период патрулирование территорий наземными группами и дроном с тепловизором. При ухудшении пожароопасной обстановки запланировано проведение воздушной разведки средствами малой авиации аэроклуба «Вихрево».

Ежедневно на дежурство в Сергиево-Посадском гарнизоне заступает 21 единица техники и более 70 человек личного состава. За несколько лет площади возгораний сократились в 100 раз. Это стало возможным за счет раннего обнаружения очагов возгорания и ликвидации их на малых площадях с последующим контролем проблемных участков.

После проведённого в администрации совещания и комиссионного объезда территории и объектов Межведомственная комиссия признала Сергиево-Посадский район готовым к пожароопасному сезону.

Поиск по сайту