Сергиево-Посадский район – лидер итогового областного рейтинга

Сергиево-Посадский район возглавил рейтинг эффективности работы органов местного самоуправления в Подмосковье по достижению целевых показателей развития Московской области. Оглашение результатов рейтингования состоялось сегодня на заседании Высшего совета при губернаторе Московской области.

«Философия этого проекта заключается в том, чтобы совершить рывок. Мы говорили про стабильность – признак мастерства. Прорыв – это из красной зоны попасть в зеленую, если говорить на профессиональном языке», – передает РИАМО слова губернатора Андрея Воробьева.

В 2013 году Сергиево-Посадский муниципальный район в итоговом рейтинге региона занимал 56-е место, в 2014 году – 26-е место, а в текущем вышел на первое. «Мы не совершили подвиг, мы просто попытались сделать свою работу хорошо. В прошлом году Сергиево-Посадский район получил премию «Прорыв года» за «Умную социальную политику». Это не была случайность. Мы, а я сейчас говорю о новой команде пришедшей в начале прошлого года, хотели доказать и не только себе, что возможно изменить устоявшиеся за десятилетие неэффективные подходы к работе. В 2015 году мы закрепляли результаты», – сказал глава района Сергей Пахомов.

Главным прорывом уходящего года он назвал выстроенные современные методы территориального управления. С одной стороны это технические методы, такие как  МФЦ, «Добродел», служба «112» и рейтингование. С другой - новый формат общения «власть-житель» и взаимодействие управленческих команд.

«Система рейтингования стала объективным показателем работы. Причем, что важно, правила одни для всех. По одним критериям идет оценка работы областного правительства, глав на местах, а мы в свою очередь экстраполируем этот принцип на работу поселений. Приучаем их к здоровому перфекционизму», – сказал районный руководитель.

Успехи района Сергей Пахомов также связывает с тем, что администрация не пренебрегает идеями регионального правительства, а использует их в работе. Новые инструменты применяются с учетом собственных наработок. Предпочтение отдается рациональному подходу, применимому в самых различных отраслях – от образования до инвестиций.

«Инвестиции идут туда, где есть инфраструктура. Для Сергиева Посада, для города одной улицы, начавшаяся стройка «Западного объезда» – реальный прорыв. При проектировании мы сохранили площади под промышленность, культурное и социальное развитие, жилищное строительство вокруг новой дороги. Она станет второй центральной улицей города, которая заведёт транспортные потоки вглубь района. Без поддержки области и лично губернатора реализация проекта была бы в принципе невозможна», – подчеркнул глава района.

В 2015 году Сергиево-Посадский район также сделал серьезный рывок в социальной сфере, которая останется одним из приоритетных направлений, сказал Пахомов. Прошла реконструкция детских поликлиник, было закуплено новое оборудование для медучреждений. В этом году район полностью перешел на пятидневную учебную неделю для школьников. «Еще приоритетный вопрос - благоустройство. Внешний вид городов и поселений, парки, пешеходные зоны, фасады, реклама. Везде у нас есть успехи», – добавил Сергей Пахомов.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту