ШАМПИНЬОНЫ С МОРКОВЬЮ

ШАМПИНЬОНЫ С МОРКОВЬЮ Жюри голодным не осталось.

Сергиев Посад уже выбирал лучших педагогов и лучших медсестер. 14 марта пришел черед лучших поваров детских садов. Финал районного конкурса провели в школе № 21. Жюри пришлось оценивать не только кулинарные, но и актерские способности конкурсанток.

Впрочем, еще до начала конкурса имя лучшего повара уже было известно: так получилось, что всех трех конкурсанток, которые вышли в финал, зовут Елена. Они представляли три детских сада — из Фермы, Богородского и Семхоза. Конкурс проходит раз в два года, и это уже четвертый.

На сей раз участницам предстояло проявить недюжинную кулинарную находчивость. Им предоставили двадцать минут на то, чтобы приготовить новое блюдо из предложенных продуктов и придумать для него имя. Все это время зрителей занимали викториной со специфическими профессиональными вопросами вроде того, чем уральские пельмени отличаются от сибирских, когда на Руси появилась вилка и когда придумали ложку. “Перед вилкой!” — шутили с места зрители.

А на импровизированной кухне на сцене три Елены возились с продуктами. Морковь, огурец, помидор, яблоко, крабовые палочки, консервированные кукуруза и шампиньоны, маслины, зелень и майонез. Из этого складывались и “Солнечный одуванчик”, и “Карнавал”.

Но карнавал — это не только название блюда. Конкурс визитных карточек, предваривший кулинарную часть, неумолимо смахивал на шоу. Участницы и их группы поддержки в своих сценических выступлениях преображались и использовали такие порой далекие от кулинарии понятия и образы как водяной, Иванушка-дурачок, капризная принцесса и даже читающие рэп пирожки.

В итоге первое место разделили Елена Яшкина из детского сада № 3 на Ферме и Елена Манакова (детский сад № 1, поселок Богородское). На втором месте оказалась Елена Писанова из Семхоза. Конкурс — это не только повод пошутить и получить приз — телевизор или микроволновую печь. Это еще и возможность повысить свой профессиональный разряд. Устроители же не исключают, что через некоторое время часть изобретенных на конкурсе блюд пополнит меню детских садов района.

В. КРЮЧЕВ

Фото А. СЕВАСТЬЯНОВА

Газета "Вперед" №26  (16.03.2006)

Поиск по сайту