Школьники Сергиево-Посадского района приступили к сдаче ЕГЭ

В школах Сергиево-Посадского района начались единые государственные экзамены. Сегодня выпускники сдают литературу и географию. До 20 июня им предстоит пройти все тестирования по обязательным и выбранным предметам.

«Единый государственный экзамен является основным рычагом поступления в высшее учебное заведение. Если раньше мы сдавали экзамены сначала в школе, затем в высшем учебном заведении, то сейчас эта процедура позволяет сразу сдать школьный экзамен и поступить», – напомнила замглавы района Ольга Дударева.

Пункты сдачи организованы в девяти школах Сергиева Посада и одной школе в Хотькове. Предприятия по соседству предупреждены о необходимости соблюдения тишины. Экзаменуемые пред заходом в аудитории оставляют на регистрационном пункте все личные вещи, кроме ручки и паспорта. Классы оборудованы видеонаблюдением, камеры транслируют происходящее в единый центр контроля проведения ЕГЭ. За процессом наблюдает «Рособрнадзор», чтобы не только школьники, но и организаторы не нарушили процедуру.

«Дети волнуются, но мы говорим, что волнение надо оставить, думать только о предмете. Если они выбрали тот или иной предмет, значит, он им необходим для поступления в ВУЗ, значит, они уделяли ему больше внимания во время обучения. Волнуются дети, родители, учителя, и мы желаем всем, чтобы все прошло успешно», – говорит Ольга Дударева.

Сегодня районные выпускники сдают экзамен по литературе, который продолжается почти четыре часа, и по географии – три часа. Эти предметы выбрали 103 школьника. Все они разместились в аудиториях сергиевопосадской школы №7, где оборудован один из пунктов сдачи экзамена. В понедельник уже всех одиннадцатиклассников района – это около тысячи человек – ждет обязательный ЕГЭ по русскому языку.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту