Школы Сергиево-Посадского района готовы к приему детей

Завершается подготовка районных образовательных учреждений к 1 сентября. В этом году на ремонт школ, детских садов и учреждений дополнительного образования из местного бюджета выделено около 300 миллионов рублей. Сегодня глава района Сергей Пахомов посмотрел отремонтированный спортзал и другие помещения Бужаниновской средней школы.

«Подготовка к учебному году в августе для нас является одной из приоритетных задач, но мы никогда образование своим вниманием не оставляем. Если говорить о цифрах, которые отражают объем работ, то это 300 миллионов рублей. Серьезные деньги, мы третий год тратим сопоставимые суммы, и, конечно, эффект есть», – сказал Сергей Пахомов.

В план по ремонту входят образовательные учреждения, по которым были замечания контролирующих органов. Как рассказывает замглавы района Ольга Дударева, в январе, когда вступает в силу очередной бюджет, дирекция каждой школы и детского сада уже знает, какие виды работ будут выполняться летом.

В Бужаниновской средней школе, которая в следующем году отметит свое 50-летие, этим летом отремонтировали санузлы и спортивный зал с раздевалками. Директор учреждения Александр Никульцев говорит, что это долгожданное событие, так как местные ученики отличаются высокими спортивными достижениями. В прошлом году здесь была полностью заменена электропроводка, на 2017 год запланирована замена 30 оконных блоков, которые не вошли в прежние муниципальные программы.

По словам Ольги Дударевой, школы и самостоятельно ищут возможности для подготовки своих помещений к началу учебного года.

«Два дня назад у нас в районе проходила приемка школьных пищеблоков. Мы видим, что пищеблок в Бужаниновской школе подготовлен, отремонтирован, но уже на средства из внебюджетных источников, – сказала замглавы района. – Все классы в порядке, дети получили учебники, и мы знаем, что 1 сентября в эту школу, как и в другие наши школы, дети придут с хорошим настроением».

Как отмечает районное руководство, наступающий учебный год ознаменован двумя знаковыми для Сергиева Посада событиями. В систему школьного образования возвращено здание школы №3 в Спортивном переулке, которая два десятилетия функционировала как коммерческое предприятие. По завершении ремонта, с 1 сентября там начнутся уроки для 250 детей.

«Эта школа в свое время была очень значимым элементом в системе районного образования. Была популярна, с очень сильным педагогическим составом. Я надеюсь, что на такие же высокие показатели мы в ближайшее время снова выйдем», – отметил Сергей Пахомов.

Кроме того на днях начнется строительство новой школы на 1100 мест в микрорайоне Северный-5. По словам главы района, разрешение на ведение работ уже получено, денежные средства в размере порядка одного миллиарда рублей в бюджет поступили.

Пресс-служба Сергиево-Посадского района

Поиск по сайту