Штраф за «приписки»

В конце прошлого года в рамках надзорной деятельности городская прокуратура проводила проверку соблюдения законности по исполнению национального проекта «Здоровье».

По результатам проверки были возбуждены два уголовных дела по фактам служебного подлога, связанного с искусственным завышением результатов вакцинации населения от гриппа. «Приписки» были выявлены в городской поликлинике № 2.

— В ходе проверки установлено, — рассказывает помощник прокурора Гульнара Баранова, — что главный врач МУЗ «Городская поликлиника №2» Ольга Корчагина, не выполнив план по вакцинации населения против гриппа, внесла ложные сведения в отчет, который впоследствии был направлен в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области».

Нарушения обнаружены в отчетах за 2010 и 2011 годы. Оставшуюся вакцину в поликлинике уничтожали. Установлено, что всего было уничтожено порядка полутора тысяч доз.

По результатам проверки городская прокуратура внесла представление в адрес начальника управления здравоохранения администрации района об устранении нарушений. А главному врачу городской поликлиники №2 объявили выговор.

Кроме того, по материалам проверки были возбуждены два уголовных дела. В середине февраля их рассмотрел городской суд, который постановил наказать руководителя лечебного учреждения наложением денежного штрафа.

Владимир ПИМОНОВ, газета "Вперед"

Реплика

В масштабах страны вакцинация населения от гриппа — дело, безусловно, полезное, поскольку снижает количество заболевших, а следовательно, и затраты на лечение и оплату больничных листов. Но в «масштабах человека» есть проблемы, например:  каждая последующая вакцинация менее эффективна, частая вакцинация ослабляет естественный иммунитет, абсолютным противопоказанием к вакцинации является то, что человек — аллергик, и т.д. (мнение специалистов на эту тему легко найти в печати).

Кстати, последние года три-четыре я спрашиваю врачей, сделали ли они сами прививку от гриппа, и ответ практически всегда отрицательный. Да и прививаются от гриппа у нас только добровольно. Но при этом спускаются показатели по вакцинации населения, и их надо выполнять. А если население не хочет?
Конечно, все вышесказанное не оправдывает ни приписки, ни противоправные поступки. Но,  может, стоит отменить систему, которая очень напоминает так называемую «палочную систему» отчетности?

Галина СЕРОВА

Поиск по сайту