Сильна та власть, которой доверяют

Неделю назад местное отделение партии “Единая Россия” и отделение Общероссийского народного фронта провели праймериз — первичное голосование по вы-движению своего кандидата на предстоящие в сентябре выборы главы Краснозаводска. С большим перевесом голосов победил коренной жи-тель города, предприниматель Николай Коршунов. Ему доверили выборщики бороться за пост мэра Краснозаводска. Мы встретились с выдвиженцем от “ЕР”, чтобы уточнить некоторые важные моменты его предвыборной программы.

— Николай Александрович, как вы думаете, почему политсовет местного отделения партии “Единая Россия” и выборщики на праймериз сделали ставку на вас как на кандидата в мэры Краснозаводска? И легко ли вам далось решение принять участие в выборах?

— Признаюсь, что предложение от соратников по партии было для меня довольно неожиданным. Я даже взял тайм-аут на три недели, чтобы обдумать его со всех сторон. Я сам уже много лет руковожу предприятием и представляю, насколько сложная задача стоит сегодня перед городскими властями. Чего стоит только неотложная проблема 40-миллионных долгов за энергоносители. Для меня решение пойти на выборы было очень и очень ответственным делом. Согласие дал, только когда убедился, что политсовет местного отделения партии, районная власть поддержат город в проектах, которые само поселение не в состоянии вытянуть и затягивать с которыми дальше уже нельзя.

Почему выбор однопартийцев пал именно на меня? Как коренному жителю города и человеку с большим жизненным опытом мне, как говорится, ход мысли понятен и близок. Я тоже считаю, что город дозрел до того, чтобы им руководили свои, местные кадры. Если выдвиженцы здесь родились, живут, растят детей, поднимают своё дело — им понятны главные заботы местных жителей. Они знают ожидания земляков, как свои собственные. Кроме того, город уже давно живёт в состоянии политического раздрая, а это пагубно и для поселения, и для самой власти. Краснозаводску необ-ходимо объединяющее начало, этим, как я понимаю, и объясняется выбор политсовета местного отделения “ЕР”.

— А вы достаточно дипломатичный руководитель? Можете поручиться, что в случае избрания мэром, сумеете наладить рабочие взаимоотношения с городским Советом депутатов?

— Ну, если сумел работать уже с пятью мэрами своего родного города, значит, определённой дипломатичностью обладаю. А надо было решать и производственные проблемы, и массу вопросов по посёлку Мирный. Актуальные социальные проекты и конструктивные решения задач всегда находили понимание у градоначальников. Могу заверить, что и с нынешними городскими депутатами у меня взаимопонимание. Вы были свидетелем праймериз и знаете итоги голосования. А вы думаете, наши городские партийцы послушные и покладистые? Ничего подобного, могут так по-дружески раскритиковать — только держись. Но вы же видели, что атмосфера на первичном голосовании была вполне конструктивная.

— На ваш взгляд, какую ошибку новая городская власть не должна совершать ни в коем случае?

— Все действия властей должны быть предельно прозрачны и понятны жителям. Это вопрос доверия, а без него любая власть бессильна. Потому что не встретит поддержки жителей, какие бы замечательные проекты не начинала.

— Как вы думаете, после сентября в городской администрации произойдёт много кадровых перестановок?

— Большинства работников это вовсе не коснётся, их задача добросовестно выполнять свои профессиональные обязанности. А кто-то, наверное, уйдёт. Тут ничего экстраординарного нет. Главное, чтобы руководитель коллектива позаботился о трудоустройстве тех, с кем работал и кто нуждается в такой поддержке. Кстати, за 25 лет моего директорства никто не может меня упрекнуть, что был уволен на произвол судьбы. Все трудоустроены, никто в трудную жизненную ситуацию не попал.

— Простите за настойчивость — уж очень хочется понять, какой вы руководитель. Приходилось ли вам в суде выяснять отношения со своими сотрудниками?

— За все свои 60 лет в суде был только один раз. Мой сварщик судился с Пенсионным фондом за четыре года стажа: его должность в трудовой была обозначена не совсем точно. Как директор я защищал своего работника и готов был принять вину на себя. Судья вынес решение в пользу сварщика, и это оставило приятную память. Других судебных споров не было. Могу сказать, что в моей строительной фирме люди работают по пятнадцать лет и больше.

— Какие городские проблемы вы бы выделили как первоочередные?

— О коммунальных долгах уже говорили, этим городским властям необходимо заниматься срочно. Глава района Владимир Коротков помогает администрации поселения в переговорах с поставщиками газа. Думаю, что и новой городской администрации не избежать этих забот. За три месяца долг не закроешь.

Другая важнейшая задача города — это расселение жителей ветхих домов по улице 1 Мая. Этим надо заниматься не откладывая, готовить пакеты документов, проекты, экспертизы – всё, что нужно, чтобы войти в областную и федеральную программы. Справиться с таким проектом можно только при поддержке района и области.

— Как строитель вы, наверное, уже думали над тем, где может появиться со временем новый жилой микрорайон для переселенцев из ветхого жилья.

— Самое оптимальное, это разместить квартал четырёхэтажных домов здесь же, на улице 1 Мая. Тут самая подходящая ситуация с инженерными коммуникациями. Но придётся подумать над временным размещением жителей, у которых нет другого жилья. Будем надеяться, что в федеральном законодательстве появится уточнение о том, чтобы по госпрограмме расселения жителей ветхого жилья квартиры получали только те, кто действительно в этом нуждается.

Кстати, я собираюсь продолжить профессиональную учё-бу, чтобы получить высшее строительное образование.

— На первичном голосовании вы представились как человек, которого знает весь город. А по каким ипостасям вы известны своим землякам?

— Я же коренной житель города и человек достаточно активный. В Краснозаводске я рос, учился, обрёл профессию, поднимал детей и внуков. Понятно, что уже только поэтому знаком с половиной земляков. К тому же, моя строительная фирма занималась ремонтом и строительством многих городских объектов. К слову сказать, работа сторонних подрядчиков на городских заказах и местных предприятий — это, как говорится, большая разница. Приезжие работают от сих до сих и ни шагу дальше. А если ты местный житель, как ты будешь глядеть в глаза земляков, если работать, как чужие?

Мы, например, ремонтировали жильё после разрушительного торнадо в 2009-м. По факту работы оказывалось гораздо больше, чем предусматривал договор. Но как отказать в помощи старому учителю, которого знаешь с детства. Это к вопросу о том, в чём преимущество размещения подрядов среди местных предпринимателей. С кого спросить, когда приезжие подрядчики съедут с объекта? Мы занимались и ремонтом музыкальной школы, которой тоже досталось от стихии. Её в этом году закончил по классу фортепиано мой младший сын, тут занимаются дети многих моих друзей. Было бы стыдно перед замляками выполнить такую работу формально. Как отцу и деду мне понятны заботы заведующих детсадов и директоров школ. На их просьбы мы часто откликаемся в порядке благотворительной помощи.

— А в семье у вас кто главный?

— В доме непререкаемый директор — супруга-домохозяйка. На ней всё хозяйство и ведёт она его безукоризненно. Многие не верят, что она сама справляется и в доме, и в цветниках. Рад, что дети получили образование, а старшие определились с профессией и обзавелись семьями. Я счастливый дед, у меня четверо внуков. А особая моя родительская гордость в том, что в семье продолжается спортивная традиция. Я сам в спорте с 1964-го, сегодня возглавляю ветеранскую сборную по футболу. А мой старший сын тоже предприниматель и член хоккейной команды ветеранов спорта.

Думаю, что тысячи поклонников футбола со всего района помнят, каких легендарных звёзд мы приглашали в Краснозаводск на товарищеские встречи по футболу. И это тоже работает на престиж города. Надо непременно возрождать свои спортивные традиции. Уверен, что Краснозаводск может стать перспективным городом, если власть вернёт доверие жителей и объединит всех, кто желает ему добра.

Светлана АНИКИЕНКО, газета "Вперед"

 

Визитная карточка

Николай Александрович Коршунов родился в Краснозаводске в 1950 году. Учился в местной школе, в 69-м окончил Краснозаводский химико-технологический техникум. После службы в армии семь лет работал испытателем на НИИхиммаше, ныне НИЦ РКП. С 78-го десять лет был электрослесарем на КХЗ.

В 90-м стал прорабом в кооперативе “Гарантия”, потом был директором МП “Вариация” и ЗАО “Новь”. С 99-го по настоящее время руководит городской строительной фирмой “Новь Плюс”. За профессиональные успехи имеет награды районной администрации, районного Совета депутатов, от властей Краснозаводска, КХЗ, Благочиния церквей Сергиево-Посадского округа.

Он один из создателей и руководителей некоммерческого партнёрства “посёлок Мирный”. Малоэтажный микрорайон имеет собственные коммуникации, сейчас занимается газификацией. Предприниматель активно участвует в благотворительности, помогает с ремонтом детских учреждений и других социальных объектов. Без малого 40 лет увлекается спортом, сегодня он капитан ветеранской сборной города по футболу. Гордится тем, что может годами сотрудничать с земляками по работе, в общественной жизни, на спортивном поле.

Николай Коршунов женат, у него трое сыновей, дочь и четверо внуков.

Поиск по сайту