Ситуация осложняется

Африканская чума свиней уже по соседству

Обстановка по африканской чуме свиней (АЧС) на территории России стремительно ухудшается. В 2012 году уже зарегистрированы вспышки заболевания в шести субъектах: Краснодарском крае, Карелии, Калмыкии, Тверской и Ярославской областях.

В связи с близкой регистрацией очагов АЧС к Московской области постановлением губернатора С. К. Шойгу с 24 июля установлены ограничения по АЧС в Лотошинском, Шаховском, Волоколамском, Клинском, Дмитровском, Талдомском районах и городе Дубна. На дорогах, ведущих из Тверской области, выставлены ветеринарно-полицейские посты. Один из таких постов для выявления опасной в эпизоотическом отношении продукции и животных, ввозимых на территорию Московской области, организован совместными силами Государственной ветеринарной службы и сотрудниками ГИБДД в Сергиево-Посадском районе с 1 сентября сего года. Пост будет действовать на 52-м километре Новоугличского шоссе Сергиево-Посадского района, на пересечении с Юркинским шоссе (дороге, ведущей из Калязинского района).

Африканская чума свиней — особо опасная, острозаразная, вирусная болезнь. Известна с 1903 года, в России регистрируется с 2008 года. Болеют чумой дикие и домашние свиньи всех пород и возрастов в любое время года.

Вирус АЧС очень устойчив. В продуктах, воде и внешней среде сохраняется месяцами, замораживание и высушивание не действует на него, зато нагревание при высоких температурах его убивает.
Болезнь распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб. Погибают до 100% заболевших животных. Лечение не разработано, профилактической вакцинации не существует.
Свиньи заражаются при контакте с больными и переболевшими: через корма (особенно пищевые отходы), воду, предметы ухода, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных, через трупы павших свиней и продукты убоя зараженных свиней. Болезнь переносят домашние и дикие животные, птицы, грызуны и насекомые.

Африканская чума свиней опасности для жизни и здоровья людей не представляет, но наносит большой экономический ущерб сельскому хозяйству и ставит под угрозу продовольственную безопасность страны.

Справка

Как предотвратить африканскую чуму свиней?

— Не допускать посторонних в своё хозяйство. Переведите свиней в режим безвыгульного содержания. Владельцам ЛПХ и фермерских хозяйств следует содержать свиней в свинарниках и сараях без выгула и контакта с другими животными;
— Исключите кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без проварки. Покупайте корма только промышленного производства или проваривайте их перед кормлением.
— Проводите обработку свиней и помещений для содержания один раз в 10 дней против кровососущих (клещей, вшей, блох и т.п.). Постоянно ведите борьбу с грызунами.
— Не осуществляйте подворный убой и реализацию свинины без проведения предубойного осмотра и проведение ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы Сергиево-Посадского района.
— Не покупайте живых свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, не завозите свиней и продукцию свиноводства из других регионов без согласования с государственной ветеринарной службой Сергиево-Посадского района.
— Обязательно предоставляйте поголовье свиней для осмотра, вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи) и других обработок, проводимых ветеринарными специалистами;
— Не выбрасывайте трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалках, обочины дорог, не захоранивайте их на своем огороде или земельном участке. Не пытайтесь переработать мясо павших или вынужденно убитых свиней — это запрещено и может привести к дальнейшему распространению болезни.

Обо всех случаях заболевания и внезапного падежа свиней немедленно сообщайте в государственные учреждения ветеринарии по зонам обслуживания.

Государственное учреждение ветеринарии Московской области "Сергиево-Посадская районная станция по борьбе с болезнями животных", тел.: 542-45-56.

Поиск по сайту