Сказка детскими руками

В образовательно-досуговом центре "Октябрь" на Скобянке состоялся заключительный этап районного конкурса декоративно-прикладного творчества "Рождественская сказка-2013".

Конкурс, который проводится четвёртый год, уже стал доброй традицией. Среди участников не только воспитанники и коллективы кружков и студий декоративно-прикладного творчества, но и отдельные авторы. К работам предъявлены строгие требования. Кроме того что техника исполнения должна быть на высоком уровне, к конкурсу, по правилам, не допускаются небрежно оформленные работы. Но таковых и вовсе не оказалось. Ребята подошли к делу очень ответственно, по признанию организаторов — сотрудников "Октября". Поделки в трёх номинациях — ёлочная игрушка, ангелы, рождественская композиция — выполнены настолько мастерски и оригинально, что невольно сомневаешься в том, что их сделали дети.

Материалы самые разные — бумага, дерево, ткань, папье-маше. Есть и необычные, например, ёлочная игрушка змейка (которая, кстати, заняла призовое место) сделана из клея. В прошлом году удивила поделка из макарон.

Работы оценивало независимое профессиональное жюри, состав которого каждый год разный. А пока профессионалы определяли победителей, участники конкурса увлечённо следили за "Новогодними приключениями кота Шурика". Музыкальный спектакль-сказку ребятам подарил творческий коллектив ОДЦ "Октябрь".

В завершение дипломами были отмечены не только победители, но и все участники конкурса. Среди "рекордсменов" — студия "Богородская игрушка" (ДЦ "Звёздный"), занявшая почти все места в номинации "ангелы", и кружок "Очумелые ручки" Закубежского ДК с самыми оригинальными ёлочными игрушками.

Юлия ЕРМАКОВА, газета "Вперед"

Поиск по сайту