Слушания о 240 жилых домах

Сергиевопосадский горсовет инициировал заседание  депутатской комиссии о манёврах, которые с октября этого года предпринимает крупнейшая в районе управляющая компания "Посад Энерго". На встречу, которую вёл Олег Волчков, депутаты приглашали кроме управленцев самой УК и её подразделений руководителей администрации городского поселения, представителей партнёров — Водоканала и Теплосети, районные СМИ. Обсуждение актуальной для города темы проходило в деловом ключе и выявило не только спорные моменты в фактическом дроблении УК "Посад Энерго", но и общую тенденцию с появлением коммунальных компаний-"однофамильцев" и попытками таким образом избавиться от старых долгов.

Напомним, несколько месяцев назад жильцы домов, которые раньше обслуживала УК "Посад Энерго", получили новые квитанции по квартплате, где исполнителями работ значились "Северное" или "Южное" домоуправления.

Пертурбации в "Посад Энерго" напрямую касаются жильцов 240 жилых домов. Фактически речь идёт о смене управляющей компании, и то, как это сейчас происходит, вызывает у жителей большие сомнения. Количество сомневающихся в легитимности передела в "Посад Энерго" ставит под угрозу собираемость платежей, при этом общий долг жителей за услуги компании уже превышает 212 млн рублей. А на дворе зима, и городское ЖКХ по-прежнему в тяжелейшем финансовом кризисе.

Один из руководителей УК "Посад Энерго" Абдула Велиев убеждал депутатов, что не стоит тревожиться по поводу выделения из компании двух самостоятельных УК — "Северного" и "Южного" домоуправлений. Дескать, для жителей ничего не меняется, свои домоуправления они знают много лет. И что сами жильцы проявили инициативу доверить обслуживание своих домов этим, теперь уже юридически самостоятельным, УК.

Начальник управления жизнеобеспечения городской администрации Виктор Иряков говорил, что массовые обращения жителей свидетельствуют об обратном. Администрация Сергиева Посада направила письмо в городскую прокуратуру и получила недвусмысленное разъяснение. Обслуживанием домов по закону вправе заниматься одна УК, и пока предыдущая не сложит полномочия, другая компания ни обслуживать дома, ни собирать платежи не имеет права. Компании "Посад Энерго" по требованию городской прокуратуры пришлось вернуть на квитанции свои реквизиты.

А вскоре в горсовет и городскую администрацию пошли новые жалобы. Жители сообщают, что неизвестные агитаторы убеждают переходить на обслуживание в компании "Северное" или "Южное" домоуправления. В "Северном домоуправлении" утверждают, что эту УК выбрали жители 60 домов из 120, которые были на обслуживании прежде. "Южное домоуправление" насчитывает 52 дома (из прежних 120), где жильцы отдали предпочтение новой компании.

Начальник управления жизнеобеспечения Виктор Иряков заявил, что городская администрация, как собственник муниципальной доли жилья в обслуживаемых домах, не получила от УК ни одного уведомления о проведении собрания. Поэтому к проверке многочисленных обращений вновь подключилась городская прокуратура.

На сегодня во всех 240 домах управляющей компанией является УК "Посад Энерго". И за коммунальные услуги следует платить только ей. Виктор Иряков также посоветовал этой компании забыть свой расхожий аргумент: дескать, есть грехи, но ведь мы самая большая компания. Никто силком дома на обслуживание не навязывал, а взялись — выполняйте свои обязанности в полном объёме, считают городские власти. Тем более что 160 старым и ветхим домам компания в обслуживании отказала. Оставшийся на обслуживании жилой фонд далеко не худший в поселении.

Представителей Водоканала и Теплосети интересовало, кто после реструктуризации УК будет платить по старым и свежим долгам? Даже новых недоимок уже десятки миллионов рублей.

При этом партнёры отметили, что у двух домоуправлений договоров с ресурсоснабжающими предприятиями нет.

Депутаты намерены контролировать смену управляющих компаний в городе. Ещё одна УК, в которой произошли аналогичные перемены, это компания "Секар". Здесь тоже идут проверки.

Светлана АНИКИЕНКО, газета "Вперед"

Поиск по сайту