Смотрите книги

Всем любителям книг можно рекомендовать выставку, которая в эти дни проходит в семхозском центре “Дубрава”. “Любители книг и мастера картинок” представляет любопытное, но малоизвестное явление — хотьковскую школу книжной иллюстрации.

Как выяснилось, рядом с нами работают сильные графики, пусть даже не все их работы в итоге бывают изданы типографским способом. От карты монастырей, основанных Сергием Радонежским до западноевропейской сказочной классики, от навеянных японской литературой деликатных миниатюр до приглушённых иллюстраций к Бродскому, которые только бы выиграли, если бы были напечатаны большим форматом — признаёт устроитель выставки, художник и педагог Анна Филиппова.

В реальной жизни виньетки, буквицы, шрифты и даже сами иллюстрации порой уходят в тень, уступая пальму первенства тексту. Но именно мастерство полиграфиста и книжного графика отвечают за формирование “атмосферы” издания — и чем выше их мастерство, тем незаметнее они это сделают.

В прошедшие выходные на выставке было ещё интереснее благодаря двум мастер-классами от двух художниц. Первая — как раз Анна, которая рассказала о главных принципах монотипии, технике ручной печати, при которой рисунок переносится либо с рельефной формы, либо с гладкой поверхности, покрытой типографской краской.

Второй мастер-класс провела руководитель дубравской студии “Крылья” Вера Малиновская. Она показала, как образы создаются не обычными, а латексными кистями и даже мастихином — ножом для смешивания краски или очистки палитры. Студия, как пояснили в центре, открыта как для детей, так и для взрослых.

Часть представленного на выставке — дипломные работы молодых хотьковчан. Здесь соседствуют начинающие и профессионалы, художники разных поколений, представляющие разные направления, и всё это превращает просмотр выставки в захватывающее приключение.

Владимир КРЮЧЕВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту