Снег растаял во вторник

Местные старожилы говорят, что такого стремительного таяния снега, как на этой неделе, в наших краях не было 90 лет. Полуметровый наст на дорогах растаял практически в один день. Паводок хлынул потоком и моментально выявил слабые участки. В этом году самой проблемной вновь оказалась плотина в поселке Смена.

— У плотины частный владелец, — объясняет ситуацию заместитель главы районной администрации Роман Пушкарев. — Мы рекомендовали хозяевам водного объекта устроить полноценный водосброс. Тем более что  прошлой весной уже была угроза прорыва плотины в пик паводка. Но советом не воспользовались. Владельцы ограничились устройством лишь аварийного водосброса. Во вторник, в момент бурного таяния снега, потоки воды легко размыли аварийный сброс и подтопили соседние сараи, гаражи и огороды.

— Хорошо, что водопропускные сооружения под дорогой отчасти придержали этот поток, — рассказывает Роман Геннадьевич. — Благодаря этому не произошло ЧП на Лесном озере. Запас под весенний паводок здесь был небольшой, и сутки пришлось поволноваться за сохранность водосброса. К счастью, все обошлось благополучно. На Соловьином озере — следующем водоеме каскада — еще осенью сделали полутораметровый запас под паводок. Этот водоём принял потоки талой воды безо всякого ущерба для своего капитального узла водосброса.

Как сообщили редакции, пик натиска водной стихии пришелся на вторник, по водоемам прокатился огромный объём воды. Но уже к утру среды кризис миновал, напор воды стал заметно снижаться.

У районного ГО и ЧС были сомнения по поводу надёжности плотины на Реммаше, но волнения оказались напрасными, водосброс паводок выдержал. Во вторник вышел из берегов Келарский пруд, запаса в чаше для паводка не хватило, вода хлынула к автомагистрали, подтапливая большие участки. В Пафнутьевом саду в этот день было по колено воды, и даже пришлось отключить на время Вечный огонь, потому что вся площадка мемориального комплекса была затоплена. Но уже в 23 часам стало ясно, что водный натиск выдохся. А к утру уровень воды в Келарском пруду снизился на полтора метра. Сегодня и здесь ситуация выправляется, вода уходит в русло ручьёв и ливневую канализацию.

Во вторник в район Нижнёвки, в частный квартал в пойме Кончуры выезжали спасатели. Некоторые коттеджи были залиты талой водой по самые окна. Их жителям предложили переехать на время паводка в другое место. Жильцы подтопленных домов уезжать отказались, а через сутки вода пошла на убыль. По информации аварийных служб, на неделе коммунальщики откачивали талую воду из подвалов 25 многоквартирных домов в населённых пунктах восьми поселений района.

Роман Пушкарев сообщил, что пик паводка в районе миновал, несмотря на ураганный характер таяния снега, серьёзного ущерба не отмечено. Но служба ГО и ЧС не советует властям, аварийщикам и жителям расслабляться. После обильного таяния в городах и на дорогах обычно приходит вторая волна: снега обильно тают в лесах. Есть надежда, что и здесь половодье пошло на убыль, но на всякий случай надо быть готовыми к сюрпризам природы.

Светлана АНИКИЕНКО, газета "Вперед"

Поиск по сайту