Состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии

Основными вопросами, которые обсуждались на очередном заседании районной антинаркотической комиссии, стали противодействие распространению наркотических средств и профилактическая работа, проводимая в учреждениях образования.

В совещании принимали участие представители правоохранительных органов, главы поселений, руководители учреждения здравоохранения, образования и культуры. Вёл встречу 18 февраля заместитель главы администрации района Роман Пушкарёв.

По словам представителя отдела ФСКН по Сергиево-Посадскому району, за 2014 год в районе было изъято из оборота более 8,5 килограмма наркотических и сильнодействующих веществ, среди которых больше всего марихуаны, героина и курительных смесей — пять и по полтора килограмма соответственно.

Участники встречи сошлись во мнении, что борьба с распространением так называемых курительных смесей ведётся недостаточно эффективно, а проведённые в прошлом году акции «Сообщи, где торгуют смертью» не принесли должного результата. В ближайшее время совместными усилиями администрации, полиции и ФСКН будут разработаны меры информирования жителей. Роман Пушкарёв попросил правоохранительные органы и представителей поселенческих властей серьёзнее и быстрее разбираться с появлением надписей на стенах зданий с рекламой курительных смесей. «Необходимо реагировать на все без исключения случаи. Неважно, куда звонит и хочет сообщить житель информацию», - отметил заместитель главы.

Также на заседании комиссии был заслушан доклад заместителя начальника управления образования Натальи Уфимцевой о мерах профилактики употребления наркотиков в учебных заведениях района. По её словам, во всех учреждениях проводятся тематические часы, беседы, в том числе индивидуальные, ролевые игры, дни здоровья, заседания дискуссионных клубов старшеклассников, демонстрация фильмов антинаркотической направленности.

Одной из мер по профилактике употребления наркотических средств является проведенное в школах с 17 по 19 ноября прошлого года социально-психологическое тестирование учеников. Оно было направлено на определение риска формирования зависимости от наркотиков.

Такое тестирование проводилось анонимно в  46 школах среди учеников в возрасте от 15 лет и старше. Рабочая группа обработала 2761 анкету. По результатам обработки анкет у 20% учащихся выявлена средняя степень риска, а у 12% — высокая степень риска.

Также третий год подряд муниципальной программой «Безопасность Сергиево-Посадского муниципального района» запланированы средства на закупку медицинских препаратов для проведения добровольного диагностического и экспресс-тестирования старшеклассников на употребление наркотиков. В феврале мероприятия проводятся в 29 школах района, в них принимают участие 1540 учеников. Тестирование проводится специалистами наркологического диспансера, сводная информация о результатах будет в распоряжении управления образования в марте.  

Единая пресс-служба

Поиск по сайту