Сотрудники Минэкологии обследовали территорию в Мытищах, на которой произошел пожар и подтвердили его причину

Инспекторы эконадзора вместе с представителями администрации городского округа Мытищи в четверг провели рейд по территории ТЭЦ, на которой в этот же день произошел сильный пожар из-за аварии на газопроводе. По этому поводу в Минэкологии поступило множество обращений граждан, которые хотели выяснить, какие экологические последствия может иметь возгорание.

В ходе обследования подтвердилось, что пожар произошел из-за утечки газа. Больше никаких нарушений природоохранного законодательства на территории не выявлено.

Граждане, обращавшиеся в Минэкологии, спрашивали также, какие загрязняющие вещества выбрасываются в воздух в подобных ситуациях, и что делать, чтобы защитить себя и близких от последствий пожара.

Как правило, при подобных возгораниях в воздух выбрасываются вещества III класса опасности: черный углерод (сажа), диоксиды серы и азота, оксид углерода. Однако возможны выбросы небольшого количества бензапирена, который относят к I классу. Поскольку в момент пожара в Мытищах метеорологические условия способствовали рассеянию загрязняющих веществ, высокой локальной концентрации последних не произошло.В противном случае они могли бы представлять опасность для жителей близлежащих домов.

В подобных случаях населению рекомендуется закрыть окна и, по возможности, не выходить на улицу. Если необходимо выйти, следует надеть маску.

Поиск по сайту