Сотрудников образовательных учреждений обучают оказанию первой медицинской помощи

В Сергиево-Посадском районе стартовало обучение сотрудников образовательных учреждений навыкам оказания первой медицинской помощи. Разработанная по инициативе главы района Сергея Пахомова программа на территории Московской области реализуется впервые.

«Школа – место массового пребывания детей. В экстренных случаях их спасение – самое главное. Как минимум нужно вывести в безопасное место, а в случае необходимости как раз применить навыки оказания первой помощи», – сказал замглавы по безопасности Роман Пушкарёв.

Слушателями первых лекций, которые читали 15 мая, стали заместители директоров по безопасности районных образовательных учреждений. Следующими будут директора летних школьных лагерей, которые начнут работать с 1 июня. Занятия продолжатся в новом учебном году, и постепенно обучение пройдут все педагоги района – всего около 3000 человек.

По словам главного врача Сергиево-Посадской районной больницы Александра Сумина, понятие «первая помощь» впервые было отражено в российском законодательстве всего пару лет назад. До прибытия медиков её оказывают при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, угрожающих жизни и здоровью человека. Делают это те, кто имеет специальную подготовку. «Если мы 20% населения обучим по программам оказания первой помощи, то в любой толпе, где бы она ни собралась, всегда найдётся человек, знающий, что надо делать», – отметил Александр Сумин.

В ходе учебного дня представители УВД ознакомили слушателей курса с возможными ситуациями, в которых могут потребоваться навыки оказания первой помощи. Затем педагоги медицинского училища рассказали о состояниях, при которых она требуется, и простых действиях, которые необходимо выполнять. Завершился курс практическими занятиями.

«Мы обучим эту категорию, дальше мы планируем обучать работников всех сфер образования и культуры. Надеемся, что эти знания наши учителя будут применять очень редко, так как безопасное пребывание ребенка в школе стоит во главе нашей работы. Однако знания у педагогов должны быть. Я бы хотела сказать, что это не проект «на один раз». Мы будем повторять курсы обучения», – подчеркнула начальник управления образования Ольга Дударева.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту