Специалисты Минэкологии устанавливают источники загрязнения пруда в Одинцовском районе

Сотрудники Минэкологии совместно с представителями Росприроднадзора, «Мосводоканала», администрации Одинцовского городского округа и жителями села Немчиновка в понедельник обследовали коллектор, проходящий под торговым центром «Вегас», по которому течет река Чаченка. Поводом для этого стали многочисленные жалобы жителей округа на загрязнение Немчиновского пруда, который образован Чаченкой, берущей исток на территории Москвы.

В ходе обследования несанкционированных врезок в коллектор выявлено не было. Проверяющие также осмотрели частные домовладения, расположенные вблизи Немчиновского пруда. Как выяснилось, на участках установлены локальные очистные сооружения, сбросов в Немчиновский пруд не производится.

Рабочая группа продолжает обследование. Сегодня планируется вести поиск источников загрязнения по руслу ручья Ольховка, который протекает по бетонированному каналу со стороны торгового центра «Кунцево».

«Река Чаченка протекает по территориям двух субъектов Федерации, поэтому, согласно законодательству, она подлежит федеральному надзору, - отметил заместитель министра экологии и природопользования Московской области Вадим Воронцов. – Мы постоянно осуществляем межведомственное взаимодействие с коллегами, чтобы установить виновников загрязнения реки и пруда».

 

Поиск по сайту