Спортивные туристы из Сергиева Посада показали лучшие результаты

В воскресение в Сергиевом Посаде прошёл чемпионат Московской области по спортивному туризму.

Спортивный туризм не такой популярный вид спорта, как скалолазание или альпинизм. Однако он привлекает незначительными финансовыми затратами за экипировку, желанием уметь хорошо ориентироваться в природных условиях, познакомиться с уникальными уголками природы и приобрести надежных товарищей.

В Сергиевом Посаде навыкам спортивного туризма обучает спортивный клуб «Звёздочка», действующий на базе средней школы №6. Там же состоялись соревнования Первенства Московской области. Спортсмены на время преодолевали дистанцию, проходя ряд испытаний: залезали на канаты, проходили по канатам под потолком, страховали партнёра по связке и пр.

В соревнованиях приняли участие более 140 спортсменов со всего Подмосковья и из Владимирской области. Сергиевопосадцы практически во всех категориях заняли призовые места.

Результаты соревнований по спортивному туризму:

Дистанция «Пешеходная связка» 3 класса, мужчины/женщины. Результаты среди женщин:

3 место – Тельбух Степан (КМС) и Боев Григорий (II) из Истринского района
Наши спортсмены Жуков Дамир (II) и Хохлов Никита (III) заняли 4 место.

Дистанция «Пешеходная связка» 2 класса, мальчики/девочки. В женских связках первыми к финишу пришли:
1 место – Семенова Мария (II) и Маслова Полина (II) г. Ногинск
2 место – Кутукова Екатерина (б/р) и Татарникова Екатерина (III) из Сергиева Посада
3 место – Светлова Алина (Iю) и Генутите Евгения (Iю) г.о. Егорьевск

Среди мальчиков лучшие результаты показали:
1 место – Никитин Алексей (III) и Романюк Кирилл (III) г. Сергиев Посад
2 место – Желудков Максим (III) и Алиев Даниил (II) г. Ногинск
3 место – Голубцов Александр (II) и Карасев Никита (II) из Ногинского района

Дистанция «Пешеходная связка» 2 класса, юноши/девушки. В женских связках победили:
1 место – Власова Мария (I) и Оспина Анна (II) г. Александров, Владимирская область
2 место – Спиридонова Наталия (I) и Глухова Екатерина (II) г. Сергиев Посад
3 место – Колганова Татьяна (I) и Крикунова Валерия (II) г. Ногинск

Среди юношей места распределились следующим образом:
1 место – Брусенин Виктор (КМС) и Компасов Александр (I) г.Ногинск
2 место – Никитин Даниил (II) и Селезнёв Максим (I)- г. Ногинск
3 место - Жуков Дамир (II) и Хохлов Никита (III) из Сергиева Посада
Две связки спортсменов из Сергиева Посада - Ларин Дмитрий - Сироткин Виктор и Петров Алексей - Яновский Леонид заняли восьмое и девятое места соответственно.