Старейшей музыкальной школе на юбилей подарили капитальный ремонт

Сергиево-Посадской музыкальной школе №1 исполняется 70 лет. Старейшее в городе учреждение дополнительного образования отмечает юбилей в обновленном виде. Капитального ремонта, подобного проведенному в прошлом учебном году, школа не знала с 1957 года.

Музыкальная школа №1 была учреждена в 1944 году. «Общеобразовательных школ мало было в то время, не говоря уже про дополнительное образование, – рассказывает  директор музыкальной школы  Ирина Богданова. – Но областное правительство открыло в Подмосковье порядка семи таких учреждений, одно из которых – в Загорске».

Сегодня, как и всегда, музыкальная школа пользуется популярностью, ее педагогам удается поддерживать интерес детей к занятиям музыкой. Богданова отмечает, что по собственной инициативе уходов учеников из школы фактически не бывает – преподаватели делают все от них зависящее, чтобы дети доучились до конца. В настоящее время в школе учатся 350 детей на бюджетной основе и 16 дошкольников подготовительной группы – на платной основе. Так, по словам директора, выполняется распоряжение властей о введении дополнительных платных услуг.

«У нас самое большое в городе количество инструментов, игре на которых обучаются дети, – рассказывает Ирина Богданова, – фортепьяно, скрипка, виолончель, аккордеон, баян, домра, балалайка, гитара. Имеется хоровое отделение и отделение теоретических дисциплин, где изучается сольфеджио и история музыки».

К 70-летию музыкальной школы был проведен капитальный ремонт, на который из местного бюджета выделили 10 миллионов рублей. «От преподавателей, учеников и родителей низкий поклон администрации Сергиево-Посадского района и Совету депутатов, – говорит Ирина Богданова. – Капитального ремонта как такового в школе не было ни разу с тех пор, как она переселилась в это здание в 50-х годах». В помещениях школы заменили полы, была проведена современная вентиляционная система, заменены двери, навесные потолки, покрытия стен и не только. Один из запасных выходов адаптировали для перемещения инвалидов-колясочников. «Наши дети в хороших условиях теперь могут учиться, а преподаватели – работать, – добавляет Богданова. – На достигнутом мы не остановимся. Будем дальше украшать нашу любимую школу, но уже своими силами».

По словам начальника районного управления образования Ольги Дударевой, образовательные услуги должны быть не только качественными, но и предоставляться в комфортных современных помещениях. «Творческий коллектив музыкальной школы №1 это заслужил. Более 30% работающих здесь педагогов – прежние ученики этой школы», – добавляет она. – Здесь учились многие бабушки, дедушки, родители сегодняшних воспитанников». Дударева также отметила, что приведение всех музыкальных школ района, учреждений дополнительного образования к современному виду – важная задача районной администрации, работа по решению которой будет продолжена.

В связи с юбилеем в течение всего учебного года музыкальная школа №1 проводит концерты в различных учреждениях культуры Сергиево-Посадского района. Главное праздничное мероприятие, посвященное 70-летию школы, состоится в ОДЦ «Октябрь» 22 января в 16:00.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту