Строительство новых остановочных пунктов планируется в Одинцово и Лобне

Архитектурно-художественные решения остановочных пунктов Одинцово и Лобня, планируемых к строительству на маршруте северно-западного диаметра Московских центральных диаметров (МЦД-1), одобрены на заседании рабочей группы при Архитектурной комиссии Градостроительного совета Московской области. Сроки разработки и утверждения документации по планировке территории остановочных пунктов определены на 2019 год.

Согласно проектным решениям общая площадь остановочного пункта в Одинцово составит чуть более 4000 кв.м., из которых кассово-турникетный зал с технологическими помещениями займет порядка 2000 кв.м., 1000 – пешеходный мост.

Площадь остановочного пункта, планируемого к реализации в городском округе Лобня, составит 3250 кв.м., по аналогии с Одинцово – под кассово-турникетный зал с технологическими помещениями отведено порядка 2000 кв.м.

Для удобства пассажиров оба остановочных пункта будут оборудованы эскалаторами и лифтами.

Концепции указанных остановочных пунктов разработаны Архитектурным бюро Тимура Башкаева по заказу Московской дирекции по капитальному строительству.

«Строительство современных остановочных пунктов повысит комфортность пересадки пассажиров общественного и индивидуального транспорта на железнодорожный», - добавил председатель Мособлархитектуры Владислав Гордиенко.

По прогнозам АО «Института экономики и развития транспорта» (дочернего общества ОАО «РЖД») к 2030 году пассажиропоток на станции Одинцово может составить до 37,9 миллионов пассажиров в год, на станции Лобня - до 22 миллионов.

 

Пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области

Поиск по сайту