Святейший Патриарх Кирилл совершил богослужения в Троице-Сергиевой лавре в день памяти преподобного Сергия Радонежского

На богослужении в канун праздника присутствовали председатель Комитета по международным делам Государственной Думы РФ Леонид Слуцкий, депутат Государственной Думы РФ Сергей Пахомов, глава Сергиево-Посадского района Михаил Токарев.

В числе молившихся в храме были игумении ряда женских монастырей. Богослужебные песнопения исполнил хор Московской духовной академии под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

По традиции праздничные службы в канун дня памяти преподобного Сергия Радонежского были совершены во всех храмах основанной им обители. 17 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Свято-Троицкую Сергиеву лавру. В Троицком соборе он поклонился мощам преподобного и возглавил служение малой вечерни.  

В день празднования обретения мощей преподобного Сергия,18 июля, Святейший Патриарх вместе с верующими молился в Троице-Сергиевой лавре. Приложиться к мощам и почтить память святого приехали тысячи паломников.

18 июля - особенный день в жизни православных верующих. В 1422 году в этот день были явлены народу мощи преподобного Сергия Радонежского. Великого церковного и государственного деятеля, который в 1337 году основал крупнейший православный мужской монастырь и духовный центр России – Троице-Сергиеву лавру.

Поиск по сайту