Свыше 36 тысяч паломников приняли участие в крестном ходе из Хотькова в Сергиев Посад

По данным ситуационного центра, свыше 36 тысяч человек приняли участие в крестном ходе, посвящённом 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского. Путь паломников лежал от Покровского женского монастыря в Хотькове до палаточного лагеря на Благовещенском поле. Общая его протяжённость составила 15 километров.

Возглавлял колонну Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Перед началом праздничного шествия предстоятель Русской православной церкви отслужил торжественный молебен в Никольском соборе и поклонился мощам преподобным Кириллу и Марии, родителям Сергия Радонежского. Святейший Патриарх проследовал весь крестный ход вместе с паломниками. Глава Сергиево-Посадского района Сергей Пахомов также принял участие в шествии и прошёл весь путь от монастыря в Хотькове до лагеря на Благовещенском поле.

По данным пресс-службы Патриархии, в крестном ходе приняли участие 60 иерархов, более 400 священнослужителей, монашествующие, паломники из разных регионов России. Главными святынями стали икона с мощами преподобного Сергия Радонежского и икона с мощами преподобных Кирилла и Марии. Безопасность участников крестного хода обеспечивало более 800 сотрудников правоохранительных органов, медиков и спасателей. В обеспечении мероприятия также принимали участие волонтёры.

Вечером в палаточном городке на Благовещенском поле будет совершено всенощное бдение, а ночью — Божественная литургия.

Единая пресс-служба
Автор фото: Валерий Жуков
Поиск по сайту