Тайны крещенской воды

Православные христиане встречают один из самых почитаемых и светлых церковных праздников — Крещение Господне. Накануне, в Крещенский сочельник, после литургии в храмах совершилось великое освящение воды. Верующие устремились в храмы, дабы приобщиться к торжественному таинству. И набрать святой воды — на год вперёд до следующего праздника Крещения. Самые крепкие духом в ночь на 19-е погружались в ледяные проруби и купели. Считается, что иордани, как символ реки Иордан, в водах которой Иоанн Предтеча крестил Сына Божьего, даруют окунувшимся особую благодать и даже исцеление. Мы понаблюдали за подготовкой к празднику.

Ледяные иордани и горячий чай

Район на правах столицы православия принимает паломников. Важный и ответственный момент — прорубание иордани. По всему району готовятся несколько десятков крестообразных прорубей.

Наша газета в четверг отправилась в село Гагино. Там, на территории при Казанской церкви, подготовка проруби была в самом разгаре. Под шум бензопилы настоятель Николай Александрович Ляхов поведал, что небольшой круглый пруд, где находится прорубь, образовался всего несколько лет назад. На его месте была болотистая низина. Её расчистили, и из-под земли забили три родника. Они-то и наполнили пруд водой. Второй год здесь рубят прорубь. И по опыту прошлого года, когда в Гагино на Крещение приехало около пятисот машин, в праздничную ночь здесь ожидали до нескольких тысяч человек.

"Пруд расчистим от снега, сделаем спуск пятиметровой ширины. Поставим две военные палатки с обогревом четыре на четыре метра. В одной будут переодеваться женщины, в другой мужчины", — рассказывает отец Николай. Будет организовано дежурство "скорой" и МЧС.

Тем временем рабочие топят в воде выпиленный ледяной куб. Говорят, что толщина льда около 45 сантиметров. Такой покров уж точно не треснет и не провалится. В прорубь погружают внушительную деревянную конструкцию. Ступеньки с двух сторон. "Мы это пре-дусмотрели для удобства, — поясняет настоятель. — Человек спускается по ступенькам, окунается и выходит с другой стороны". Что интересно, у конструкции есть дно из досок — утонуть просто невозможно.

Отец Николай Ляхов рассказал, что служба 18-го числа будет не в Казанской церкви (в ней сейчас ведутся масштабные восстановительные работы), а в Свято-Никольской в Бужанинове. После службы — первое освящение воды. "Вода освящается торжественным полным чином — так же, как это происходит на крещение человека раз в жизни".

На одиннадцать часов запланированы сборы, в половине двенадцатого — выезд в Гагино для купания в проруби Казанского храма. Около полуночи прорубь освящается, и желающие могут испытать себя студёной крещенской водой. После купания — чаепитие в бужаниновской воскресной школе.

"Согреваться — только чаем, — отец Николай категоричен. — Христианская мера — не больше рюмки, но лучше и вовсе без этого обойтись". Пришёл, искупался, чая с мёдом напился и поехал домой — таков "рецепт" праздника для настоящего христианина.

Вспомнился отцу Николаю такой поучительный случай: на крещенское купание приехала компания друзей, при этом из всех выпивал только один. Так вот, после купания в студёной воде трезвенники раскраснелись, а принявший горячительные напитки, наоборот, посинел и долго не мог прийти в себя.

Сила крещенской воды

Православные верят, что с 18 на 19 января ангел освящает всю водную стихию благодатью Святого Духа. И в течение трёх дней вся вода обладает свойствами благодати. В это время верующие стараются где-нибудь окунуться. Кто-то погружается в проруби, кто-то в деревянные купели при храмах. В деревнях люди рубят иордани на ближайших водоёмах.

Всё даётся человеку по вере его, говорят священники. С верой можно окунуться и в тёплую воду в ванной после полуночи в Крещение. Благодать принимает и эта вода.

И всё же считается, что вода, освящённая в храме, обладает большей чудодейственной силой. "При повседневном омовении очищается физическая сущность человека, а крещенская святая вода даёт очищение души. При таинствах непостижимым образом осуществляется Закон Божий", — объясняет отец Николай.

Сам настоятель купается не только на Крещение. "Когда заболеваю, я всегда еду на источник, в основном, на Гремячий водопад. Туда добираюсь тяжело, а искупавшись, сразу чувствую исцеление. Стараюсь окунаться ежедневно. Искупаешься в проруби — иммунитет повышается, бодрит".

... и крещенские заблуждения

Существует расхожий миф, будто бы святая вода смывает все грехи. Окунулся — и чист перед Богом.

"Хотя и считается, что погружение в крещенскую воду даёт исцеление душе и телу, но избавление от грехов вовсе не сулит. Избавление от грехов происходит на таинстве исповеди при священнике. При этом прочитывается разрешительная молитва", — поясняет отец Николай.

Есть и ещё одно, хотя и не такое распространённое, заблуждение относительно свойств крещенской воды. Некоторые считают, что погружение в освящённую воду делает человека крещёным. Это не верно. Существует таинство крещения — первое из семи церковных таинств. Связь человека с церковью устанавливается священником через обряд крещения.

Испытание холодом

Купание в проруби — испытание не только для духа, но и для тела. Чтобы традиционный обряд на морозе не закончился больничной койкой, прислушаемся к мнению специалиста.

Заместитель главного врача городской поликлиники № 2 Наталья Круглова советует не рисковать людям с острыми респираторными, кожными заболеваниями, хроническими заболеваниями лёгких. Купание в ледяной воде может привести к ухудшению состояния лиц и с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Но идти в прорубь или не идти — это остаётся на усмотрение самого верующего. Купание в первый раз — всегда риск, связанный со спазмами сосудов. Если человек готов к погружению в ледяную воду, собрался с силами, то ничего плохого случиться не должно. "Самое главное здесь — настроиться морально, — поясняет Наталья Алексеевна. — Нервная система, которая контролирует работу сердечно-сосудистой системы, подвержена влиянию сознания".

Чтобы не переохладиться, не надо долго находиться в холодной воде. После проруби следует обтереться полотенцем и быстро одеться. Очень важно держать ноги в тепле. Алкоголь в ограниченных количествах допускается, но злоупотреблять не стоит. Тем более что ритуал крещенского купания не подразумевает принятие алкоголя. Лучше выпить горячий чай.

Погружать ли в прорубь детей, решают родители. Именно они в ответе за их здоровье. Бывают дети закалённые, которым холодная вода привычна. Большинство же не подготовлены к такому испытанию. Им можно просто омыть лицо и руки.

Комментарии

Роман ПУШКАРЁВ, заместитель главы администации района — начальник управления по ГО ЧС:

— Общепризнанным местом паломничества является Гремячий ключ. Туда приезжают верующие не только со всего района, но и из области. В связи с межпоселенческим значением этого места купания район совместно с Березняковским поселением организует проезд и дежурство спасателей, "скорой", наряда полиции. Безопасность других мест купания в Крещение должны обеспечить главы поселений в соответствии с их полномочиями.

 

 

 

Всеволод ЧАПЛИН, заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата, протоиерей:

— Купаться в проруби вовсе необязательно, главное — быть в храме во время литургии и освящения воды. Эту воду можно потом пить или окропить жилище. Что же касается купания в проруби, то люди купаются, если позволяет состояние духа и здоровья. Но никакого священнодействия во время схождения в прорубь не происходит. Скорее, это народный обычай. Купаются и некоторые священники, но сам я не дерзаю.

 

 

 

Юлия ЕРМАКОВА, газета "Вперед"

Поиск по сайту