Торфяники под надзором

Губернатор Московской области Сергей Шойгу отдал главам муниципальных образований распоряжение об установлении жёсткого контроля над противопожарной обстановкой в лесных массивах и торфяниках. Причиной этого стала установившаяся жаркая и сухая погода, чреватая возможными возгораниями.

Напомним, особый противопожарный режим действует в регионе с начала апреля. По словам начальника 28-го отряда противопожарной безопасности Дмитрия Сафонова, в этом году крупных возгораний в лесных массивах и на болотах пока не было. В двух сельских поселениях района — Шеметовском и Селковском — залегает торф. Позавчера эти поселения посетил заместитель главы района по вопросам ГО и ЧС Роман Пушкарёв.

На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, прошедшем в посёлке Новый, о проделанной работе докладывали противопожарная служба, представители Сергиево-Посадского филиала "Мособллес" и Всероссийского добровольного пожарного общества.

Начальник пожарной части № 252 Сергей Чебадухин рассказал, что его сотрудники патрулируют места залегания торфа дважды в день — рано утром и поздно вечером. В это время стоит безветренная погода, и увидеть очаг возгорания намного проще. В этом году по распоряжению главы района Владимира Короткова в Шеметовское поселение была предоставлена патрульная машина УАЗ с мотопомпами и всем необходимым оборудованием для ликвидации небольшого возгорания. Кроме того, на каналах обводнения в Шеметовском и Селковском поселениях устроены новые гидротехнические сооружения.
В патрулировании территорий регулярно участвуют и сотрудники правоохранительных органов, штрафующие нарушителей. Напомним, что для юридических лиц штраф за несоблюдение противопожарной безопасности достигает 500 тысяч рублей.

Кроме правоохранителей за положением дел в лесах следят участковые лесничие и добровольцы. В этом году для предупреждения возгораний были проложены противопожарные минерализованные полосы, установлены шлагбаумы и вывески противопожарной тематики. Роман Пушкарев обратил внимание представителей филиала "Мособллес" на необходимость продолжать опахивать лесные массивы и устанавливать шлагбаумы.

Участники КЧС подробно обсудили вопрос пропаганды противопожарной безопасности среди охотников и рыболовов. С открытием сезона число отдыхающих в охотхозяйствах увеличивается, а значит, угроза пожаров возрастает. На совещании принято решение рекомендовать охотхозяйствам проводить противопожарный инструктаж при выдаче путёвок. Глав поселений попросили активнее проводить разъяснительные беседы с населением, в случае необходимости возможно введение временного запрета на отдых в лесных массивах. Жителей же и гостей Сергиево-Посадского района — информировать противопожарные службы о любом, даже самом незначительном возгорании.

По материалам пресс-службы администрации района

Поиск по сайту