Третий международный театральный фестиваль «У Троицы» открылся в Сергиевом Посаде

Всю предстоящую неделю сразу на нескольких площадках можно будет видеть постановки из больших и малых городов России. Многие из них отмечены театральными премиями — как национальными, так и зарубежными.

Зритель получит уникальную возможность познакомиться с тем, что происходит в театральной жизни страны: от Тулы и Липецка до Вологды и маленького города Тара в Омской области. Несколько разноплановых коллективов представят Москву и Московскую область.

«У Троицы» – международный фестиваль. Приглашённым иностранным участником в этом году стал актёр моноспектакля Гера Сандлер из Израиля.
За три года фестиваль, который придумал и проводит сергиевопосадский «Театральный ковчег», превратился в одно из важнейших событий местного культурного календаря. Фестиваль хорошо известен за пределами Московской области.

О его значимости говорили на церемонии открытия во Дворце культуры им. Ю. Гагарина и.о. главы района Ольга Дударева, заместитель министра культуры Московской области Андрей Мурашов, исполняющий обязанности главы Сергиева Посада Юрий Потякин.

«Мне жалко всех, кто не увидит сегодня этот спектакль», — сказала председатель жюри, преподаватель ГИТИСа, историк театра Нина Шалимова. Речь шла о «Казачьих сказах» Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра, открывшему фестиваль. Его сюжет не случайно напоминает сюжет «Тихого Дона» – по одной из версий, именно автор текста Фёдор Крюков передал Шолохову рукопись, которая позже превратилась в знаменитый роман.

«Сказы» — своего рода энциклопедия казачьей жизни: обряды, песни и танцы сотрудники театра собирали в экспедициях по сёлам. «Это не зрелищный спектакль, хотя он яркий, – говорят актёры. – Здесь надо думать и сопереживать».

Расписание спектаклей можно найти на сайте teatr-kovcheg.ru

По материалам газеты «Вперёд», фото Сергея Семенькова

Поиск по сайту