Три детских сада открылись в Сергиево-Посадском районе

Три детских сада в Сергиево-Посадском районе на днях приняли детей. Жители поселков Заречный и Новый ждали этого события много лет. Сегодня новые учреждения включены в муниципальную сеть дошкольных учреждений.

В детском саду на 45 мест в поселке Заречный сформированы две группы, и учреждение по необходимости готово принять третью. Восстановление здания, которое не использовалось по назначению два десятилетия, районные власти осуществили в 2015 году на средства районного бюджета.

«Дети, которые поступили в новый сад, освободили места в городских садах Хотькова и Сергиева Посада. Но большинство находились дома под присмотром бабушек, дедушек, старших сестер и братьев. Теперь эти дети обеспечены дошкольным образованием», – сказала замглавы района Ольга Дударева.

Два других больших детских сада, расположенных в поселке Новый, перешли в районную собственность из ведомства Москвы. Сегодня их посещают 365 детей в возрасте от двух до семи лет. По словам Дударевой, постоянные переговоры с департаментом образования столицы о передаче велись около трех лет.

«Были какие-то чисто организационные вопросы, которые решились летом этого года, когда с представителями московского департамента мы подписали дорожную карту по передаче этих учреждений и включении их в муниципальную сеть. Вместе мы провели все соответствующие процедуры, детский сад зарегистрирован как юридическое лицо, и 2 ноября мы приняли детей», – говорит замглавы.

«Мы фиксируем выполнение взятых на себя обязательств. Из перечня детских садов, которые мы обязались запустить в этом году, три у нас заработали. Это на самом деле очень приятно. Все те сады, которые у нас сегодня строятся, до конца года также будут открыты. Свои обязательства мы выполняем», – сказал глава района Сергей Пахомов.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту