ТРЯПИЧНАЯ - ЗНАЧИТ ЛЮБИМАЯ

ТРЯПИЧНАЯ - ЗНАЧИТ ЛЮБИМАЯКто бы мог подумать, что тема тряпичной куклы окажется настолько интересной? На презентации новой книги в воскресенье в библиотеке Розанова не то что яблоку - куда более мелкому фрукту некуда было упасть.

Книга называется "Русская тряпичная кукла". Авторов двое: Галина Дайн (искусствовед и признанный спец по народной игрушке) и ее дочь Мария Дайн (тоже искусствовед и к тому же депутат хотьковского Совета депутатов).

Уже который день Галина Львовна рассылает бандероли с книгой по всей стране - молва об издании гуляет по России. Люди живо интересуются: уже на следующий день после презентации позвонили из поселка под названием Горселекстанция, что в Волгоградской области. Как в фольклорном центре при местной церкви разузнали о труде по тряпичной кукле - воистину одному Богу известно.

Возможно, дело сделали мобильная связь и Интернет, предполагает автор. А может, популярности поспособствовало и то, что книга писалась почти десять лет.

Издательство "Культура и традиции" напечатало пять тысяч экземпляров и только за первую неделю продало тысячу - для него это рекорд.

Качественная финская бумага, шикарные иллюстрации. Купить книгу можно только в Москве. От посадских торговцев, к сожалению, предложений пока не поступало.

Успех книги дал импульс лекционной деятельности Галины Дайн. График ее выступлений по стране расписан теперь до лета. В конце января - Челябинск и всесибирский конгресс фольклористов. Весна - музеи Москвы. Июнь - выступление в Кирове.

По оценкам автора, в стране работают около полутора сотен мастеров тряпичной куклы. В издании упомянуты только двадцать. Магия творчества не совершилась бы без иллюстраций Людмилы Ермиловой. По ним куклу можно сделать и в домашних условиях. Судя по отзывам, которые получил труд авторов, ее уже делают.

Владимир КРЮЧЕВ

Газета "Вперед"

Поиск по сайту