“ТВОйРОК": Цой был бы доволен

В минувшее воскресенье сцена Дворца культуры им. Ю. Гагарина была предоставлена местным рок-группам. В Большом зале прошёл гала-концерт второго открытого фестиваля-конкурса "ТВОйРОК" - 2012". Восемь коллективов, пробившихся в финал через отборочный тур, боролись за главные призы: признание публики (бесценно) и жюри (30 тысяч рублей).

"ТВОйРОК" появился в нашем районе в прошлом году усилиями молодых энтузиастов, сразу взявших быка за рога: на фестиваль, посвящённый 50-летию лидера группы Nautilus Pompilius Вячеслава Бутусова, был приглашён сам Вячеслав Бутусов, возглавивший жюри. В нынешнем году "ТВОйРок" решили посвятить 50-летнему юбилею и памяти погибшего в 1990 году лидера группы "Кино" Виктора Цоя. Каждая из групп, выступавших на фестивале, должна была исполнить кавер-версию любой из его песен.

Заявки на участие подали 15 групп, половину из которых отсеяли месяц назад на предварительном прослушивании в стенах КПЦ "Дубрава" в Семхозе. На сцену Дворца культуры им. Ю. Гагарина в итоге вышли восемь претендентов: группы "21 век" (Хотьково), "Исповедь творца" (Пересвет), "The Green Light Band" (Хотьково), "Let's Go!" (Пересвет), "Соблазн" (Сергиев Посад), "LюDи" (Сергиев Посад), "Серая Лига" (Пересвет), "Институт Сновидений" (Сергиев Посад). В жюри вошли три человека: исполнительница главной роли в фильме "Игла" Марина Смирнова, лидер московской группы "Ключевая" Максим Аншуков и член молодёжного парламента района Юлия Кандаурова. Отметим, что Марина Смирнова когда-то хорошо знала Виктора Цоя, и, как говорят, именно ей была посвящена его знаменитая песня "Когда твоя девушка больна".

Большой зал ДК, вмещающий около тысячи человек, был заполнен почти полностью — очень неплохой показатель, не все именитые коллективы собирают у нас столько зрителей. Каждая группа чем-то выделялась (сказать, что "все на одно лицо", невозможно): "Соблазн" и "Серая лига" продемонстрировали выдающиеся качества вокалистов, "LюDи" устроили небольшое шоу с переодеваниями и показ собственного клипа, ветераны местной сцены "Институт сновидений" ожидаемо показали отточенность исполнения и отличную сыгранность.

В финале все группы поднялись на сцену и совместно (под аккомпанемент группы "Ключевая") исполнили бессмертный цоевский хит "Пачка сигарет". В свете последних тенденций в деле борьбы с курением это было ужасно "неполиткорректно", но сам Цой, думается, был бы доволен таким выбором.

Призы и награды распределились так: третье место — группа "Let's GO!", второе место — "Серая лига", первое место — группа "Соблазн". Лидер "Соблазна" Вадим Лисицын, кроме того, был признан лучшим вокалистом фестиваля. Победителям вручили сертификат на 30 тысяч рублей. Отдельного признания удостоилась группа "21 век", которой вручили сертификат на 10 тысяч.

Без критических замечаний и советов на будущее обойтись всё же невозможно. Например, странно, что в жюри не было ни одного инструменталиста, способного оценить звучание групп с чисто технической стороны. Известные люди и медийные персонажи, безусловно, добавляют фестивалю блеска, но обходиться только ими всё же неправильно. Вопросы может вызвать возрастной ценз участников: "ТВОйРОК" заявлен как "открытый фестиваль-конкурс молодых рок-групп", при этом "Институт сновидений" и "Соблазн", при всём уважении и любви к ним, вряд ли можно отнести к начинающим: группы существуют более 20 лет. И, наконец, сам Дворец культуры им. Ю. Гагарина не слишком подходит для проведения рок-концертов: излишняя официальность обстановки скорее минус, чем плюс. В целом же "ТВОйРок" оставил очень приятные впечатления, у фестиваля, несомненно, есть будущее.

Александр ГИРЛИН, газета "Вперед"

Поиск по сайту