Тысячи паломников прибыли в Троице-Сергиеву лавру на праздник Святой Троицы

День Святой Троицы  - один из главных праздников для православных верующих. Он отмечается на 50-й день после Пасхи. Праздничные богослужения сегодня совершались во всех храмах Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Святейший Патриарх Кирилл возглавил литургию в Успенском соборе. На богослужении присутствовали губернатор Московской области Андрей Воробьев и глава Сергиево-Посадского района Сергей Пахомов.

По завершении службы духовенство, прихожане и многочисленные паломники собрались на соборной площади Лавры. С балкона Патриарших покоев Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к верующим.

«Сердечно поздравляю с великим православным праздником, с днем Святой Троицы. Особенно радостно совершить богослужение в этот день в обители преподобного Сергия, носящей имя Святой Троицы. Неслучайно наш великий преподобный нарек имя сему месту в честь Святой Троицы.  Потому что Троица  - это начало начал», - сказал Святейший.

Троица - очень красивый праздник. Традиционно храмы и дома в этот день украшают ветками березы и цветами, которые символизируют жизнь. Так люди выражают радость и благодарность Богу за то, что он возродил их через крещение в новую жизнь. 

Единая пресс-служба

Поиск по сайту