У Сергиево-Посадского района появилась новая карта родников

В Сергиево-Посадском районе появилась новая карта родников. Об истории создания карты а так же о её значимости для нашего района рассказала начальник отдела охраны окружающей среды Ирина Безродная:



«В 2011 году по инициативе Главы Сергиево-Посадского муниципального района Владимира Короткова была создана первая карта родников. Это было связано с тем, что родники нашего района не только являются уникальными объектами, но и служат источником питьевого водоснабжения для жителей нашего района. Девяносто процентов водопотребления в Сергиево-Посадском районе основано на потреблении артезианской воды. Существует ряд деревень для которых родниковая вода – это прямая необходимость. Для нашего района этот вопрос всегда был актуальным. В связи с этим было проведено обследование родников нашего района. Изначально информация была нанесена на карту Сергиево-Посадского района с обозначением населенных пунктов, где имеются родники. Вторым этапом стала разработка плана обустройства и восстановление наиболее значимых родников. В соответствии с данной программой за три года было обустроено 7 родников. Новая карта отражает текущее положение дел в сфере работы с родниками»

Как отметила Ирина Валентиновна, новая карта более удобна в обращении. Помимо обозначения обустроенных и необустроенных родников на ней отмечены населенные пункты и порядковые номера родников.

Пресс-служба администрации района

Поиск по сайту