Уникальная выставка «Колокола Руси» открылась в Сергиевом Посаде

В Сергиевом Посаде открылась уникальная выставка «Колокола Руси», рассказывающая историю этого древнего инструмента и открывающая посетителям целебные свойства колокольного звона.

Выставка начала работу 17 августа в выставочном зале дома №107 по проспекту Красной Армии. По словам организаторов Александра и Светланы Дорошкевич, задача экспозиции – открыть для жителей и гостей города феномен колокольного звона.

«Это настоящее явление, символ России. На сегодняшний день мы имеем возможность отследить, как это явление развивалось, с чего зарождался русский колокольный звон, откуда взялась эта традиция. В рамках данной экспозиции мы можем не только рассказать, но и показать. Все представленные инструменты являются действующими», – рассказал Александр Дорошкевич.

По его словам, в некоторых музеях существуют коллекции старых колоколов и деревянных, каменных и металлических бил. Однако плоские колокола, представленные на выставке, были изобретены только в 1991 году. «Плоские колокола в таком виде, в таком количестве, разном конструктивном исполнении представлены только у нас. Таких больше нет ни у кого, разве что у мастера-изобретателя», – добавил Дорошкевич.

Звуки колокола оказывают благотворное влияние на организм человека, считают некоторые ученые. Организаторы выставки совместно с одним из государственных университетов проводят соответствующие исследования, положительные результаты которых опубликованы в специализированных медицинских изданиях.

«После пятиминутного прослушивания колокольной музыки в организме человека на уровне жидких сред начинают происходить положительные изменения. Человек начинает чувствовать себя лучше. Это было известно всегда, но теперь мы знаем почему», – говорит Дорошкевич. На основе результатов исследований создаются колокола, определенным образом воздействующие на организм. Отдельные звонкие изобретения также представлены на выставке.

Организаторы выставки отмечают, что в зале проводятся организованные экскурсии. Посетители смогут насладиться любимыми мелодиями, исполненными на звоннице из плоских колоколов, и самостоятельно поиграть на этом инструменте. В ближайшее время в зале планируется проведение соответствующих мастер-классов. 

Единая пресс-служба

Поиск по сайту