Уникальные исторические места Сергиева Посада должны стать точками притяжения

Сегодня депутат Государственной думы Сергей Пахомов провел встречу с местными историками и краеведами, чтобы обсудить развитие Сергиева Посада и проекты масштабного благоустройства исторической части города.

Над концепцией развития Сергиева Посада работают многие специалисты: историки, краеведы, урбанисты, архитекторы.

«Наша работа проходит в публичном пространстве и нам нечего скрывать. Мы заинтересованы, чтобы каждый житель нашего города в итоге увидел в той концепции что-то важное для себя. Наш район в целом и Сергиев Посад в частности должны стать комфортными и для местных жителей, и для туристов. На первый взгляд это кажется несовместимым, но у нас есть уникальная возможность попробовать начать эту работу и сделать так, чтобы всем было удобно», - сказал Сергей Пахомов.

По его мнению, важно, чтобы в разработке концепции развития города принимало участие как можно больше компетентных местных специалистов – историков и краеведов, которым Сергиев Посад знаком не по фотографиям и топографическим планам.

«Кроме основной достопримечательности Сергиева Посада, Троице-Сергиевой лавры, в городе есть и уникальные исторические места, которые также надо сохранять и делать точками притяжения», - добавил Пахомов.

Историки поделились проблемами сохранения исторического и архитектурного наследия в рамках масштабного благоустройства Сергиева Посада. Эти вопросы обязательно будут взяты на контроль, обратился к собравшимся депутат Госдумы. И это станет одной из задач заместителя главы администрации Сергиево-Посадского района по благоустройству, который займет свой пост в ближайшее время.

Пресс-служба Сергиево-Посадского района

Поиск по сайту