«Управдом» разбирался с капремонтом и платежами

На днях в Скоропусковском микрорайоне прошёл форум «Управдом», уже четвёртый в районе. В обсуждении самых «горячих» коммунальных вопросов участвовали представители ГБУ технадзора областного министерства ЖКХ и регионального Фонда капремонта, руководители районной и сергиевопосадской администраций, эксперты расчётного центра МосОблЕИРЦ и Госжилинспекции.

На встрече было много вопросов к застройщикам и управляющим компаниям. Активисты домового самоуправления не упускают возможность получить самую свежую коммунальную информацию из первых рук. На этом форуме снова главной темой стал капремонт. Муниципальные власти, коммунальщиков, старших по домам интересовало, почему столько брака на капремонте даже при наличии специально созданной при областном министерстве ЖКХ контрольной службы? Специалисты признали, что отстранение от участия в капремонте УК было ошибкой, без консультаций с обслуживающими компаниями качественный капремонт провести невозможно.

Спрашивали о сроках страхового возмещения при авариях на капремонте и причинении ущерба жильцам. Проясняли порядок выплат и многие другие вопросы.

Расчётный центр МосОблЕИРЦ сообщил, что выполнил все требования, прозвучавшие в адрес службы на прежних форумах "Управдом". Собираемость коммунальных платежей в районе на уровне 96 %. Региональный Фонд капремонта проинформировал, что программа на ближайшие три года свёрстана, в районе за это время планируют отремонтировать 200 домов. Но с учётом высокой собираемости платежей в районе в январе будущего года ожидается корректировка планов. По прогнозам список домов на капремонт в районе увеличится.

По материалам газеты «Вперёд»

Поиск по сайту