Управдомы Дзержинского и Орехово-Зуева обсудили вопросы ЖКХ с управляющими компаниями

Госжилинспекция Московской области приняла участие в муниципальных форумах «Управдом», прошедших в Дзержинском и Орехово-Зуеве.

В Дзержинском в работе дискуссионной площадки приняли около 60 активных жителей, членов и председателей советов домов. Основные темы — капремонт, содержание и текущий ремонт домов. Также  говорили о планах благоустройства дворов. На вопросы жителей кроме жилинспекторов отвечали глава городского округа, руководители управляющих организаций и представители расчетного центра.

«Важно, чтобы местные администрации и управляющие организации поняли, что советы домов созданы не «для галочки», а являются дополнительным ресурсом в решении проблем ЖКХ. И тогда встречи с жителями в формате форумов «Управдом» будут регулярными, как в Орехово-Зуеве», – прокомментировал событие руководитель Госжилинспекции Подмосковья Вадим Соков.

На форум «Управдом», который в Орехово-Зуеве проводился в текущем году в третий раз, собралось около 150 председателей и членов советов домов, жилищных активистов. Основная тема дискуссии – капремонт жилых домов, так как жители не забыли опыт прошлого года. Там при замене кровельного покрытия залило квартиры в нескольких домах. Представитель областного фонда капремонта пояснил жителям о том, какие меры для компенсации возможного урона принимает фонд при заключении договоров с подрядчиками.

Жилинспекторы давали разъяснения о роли советов домов в контроле за качеством работ, проводимых в рамках капремонта. Также поднимались вопросы тарифов за жилищно-коммунальные услуги и благоустройства придомовых территорий. 

Поиск по сайту