Успеть увидеть “Осенний салон"

Более тысячи зрителей смогли побывать на очередном "Осеннем салоне" за те шестнадцать дней, что в главном корпусе музея-заповедника работала эта выставка. Итоги "Салона", одного из главных событий местной художественной жизни, подвели на прошлой неделе.

В номинации "За оригинальность решения творческой задачи" победил молодой художник Павел Игнатьев. Академическая работа Павла завоевала признание не только профессионального жюри — у неё же приз в номинации "Выбор зрителя".

С творческой разработкой формы лучше других справилась Ольга Рождественская, обладатель диплома в одноимённой номинации. Ольга призналась, что самое важное в работе для неё — первая точка, отталкиваясь от которой она создаёт полотно.

Дипломом в номинации "За воплощение патриотической темы" награждён Валерий Сандырев. На его картине — как будто знакомые по недавней персональной выставке виды деревеньки Збуйнево на берегу реки Сабля в Тверской области.

В отдельную номинацию выделен портретный жанр, как никогда широко представленный на нынешнем "Салоне". Дипломом "За создание яркого образа человека" награждён Михаил Астальцов.

В самой непредсказуемой номинации "Хорошее начало" победил Александр Лукин, который сообщил, что хоть и рад случившемуся, но к победе относится спокойно и уверен, его следующий день ничем не будет отличаться от предыдущего.

Традиционные денежные призы в этом году были заменены на просто призы — необходимые каждому художнику материалы.

Глава района Владимир Коротков отметил, что нынешняя выставка объединила как молодых, так и опытных авторов. Одному из самых опытных посадских живописцев Леониду Дёмину в честь его 80-летия вручили Почётный знак главы района.

Выставка открыта всю эту неделю до выходных. Темой следующего "Салона" станет храмовое искусство.

Владимир КРЮЧЕВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту