Установили “символ времени”

В Сергиевом Посаде на перекрёстке улиц Пионерской и Вифанской установили поклонный крест "Пострадавшим за веру во Христа в годы гонений и репрессий ХХ века". Монумент установлен "Фондом науки и культуры священника Павла Флоренского" по проекту московского скульптора Марии Тихоновой.

Торжественная церемония прошла накануне 75-летия со дня трагической гибели о. Павла: 8 декабря 1937 года он был расстрелян в Соловецком лагере особого назначения по обвинению в "контрреволюционной пропаганде". Впоследствии все обвинения были сняты, его посмертно реабилитировали.

О судьбе нашего выдающегося земляка и других пострадавших во время политических репрессий в ХХ веке много говорили на открытии памятника. Выступали глава района Владимир Коротков, депутат Мос-облдумы Александр Двойных, актёр и режиссёр Николай Бурляев, депутат райсовета Сергей Боков, представители Церкви.

Председатель Фонда Флоренского Мария Тихонова рассказала, что изначально к годовщине гибели о. Павла планировалось установить на Пионерской улице, где он жил, памятник ему одному. "Но 1937 год был очень кровавым годом, в то время пострадало очень много людей. Поэтому мы решили установить общий памятный знак в виде поклонного креста, — сказала она. — Что он символизирует? Вы видите каменные тиски, напоминающие темницу, и колючую проволоку. Это символ времени, когда люди были скованы в выражениях, мыслях и чаяниях. Крест символизирует прорыв света и полёт мысли. В нём также заложена идея "Столпа и утверждения истины" — самого главного произведения Павла Флоренского".

Установка памятника стала первым зримым следствием начала работ по созданию нового культурно-просветительского центра.

Александр ГИРЛИН, газета "Вперед"

Поиск по сайту