Устранение ям во дворах Подмосковья

В Подмосковье активно ведутся работы по повышению комфорта жителей, и устранение ям во дворах является немаловажной ее частью.

«Работа по устранению ям во дворах успешно продолжается. На сегодняшний день устранено 98% оцифрованных ям», - сообщил министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

Всего в Московской области 12 843 двора, из них проинспектировано - 12 839 (99,97%).

Зарегистрировано ям без учета комплексного благоустройства дворовых территорий: 23 072.

Устранено ям всего: 22 541 шт (98%).

В приоритетном порядке устраняются те дефекты асфальтного покрытия во дворах, по которым поступают обращения от жителей – в центр управления регионом, на портал «Добродел», и по другим каналам. 

Текущий ремонт асфальтобетонных покрытий и элементов сопряжений предусматривает ремонт покрытий и замену элементов сопряжений, поврежденных в процессе эксплуатации.

Ручные работы, осуществляемые при проведении ямочного ремонта асфальтобетонных покрытий, выполняются путем разломки поврежденного участка отбойным молотком в рамках разметки, очистки разлома от скола и пыли, подготовки его к заливке и заливки битумом, укладки и разравнивания асфальтобетонной смеси и уплотнения покрытия.

Механизированная часть работ по текущему ремонту асфальтобетонных и плиточных покрытий, бортового камня выполняется с применением специализированных машин и механизмов.

Помимо стандартного ямочного ремонта, когда дефект устраняется точечно, во дворах Подмосковья выполняется ремонт с полной заменой участков покрытий. В этом случае срезается большой участок поврежденного старого слоя асфальта, и на его место укладывается новый. Такой вид ремонта повышает срок службы покрытия.

Поиск по сайту