Увидеть коллекцию настоятеля

Уникальное собрание митрополита Платона (Левшина), священноархимандрита, настоятеля Троице-Сергиевой лавры до 1812 года, в пятницу было открыто посетителям.

Не каждый знает, что именно с этой коллекции, по сути, начался первый музей в нашем городе. Митрополит Платон был не только проповедником и законоучителем, но и коллекционером, сложившим уникальное собрание, которое сегодня можно увидеть в ризнице, расположенной на территории Лавры.

Основу коллекции составили дары, а также предметы, которые Платон приобретал на собственные средства. Среди первых выделяется царский подарок — комплект архиерейских одежд, "шитый золотом и серебром и разными шелками с синелью" (последним словом назывался бархатистый шнурок для вышивания).

На заказ были выполнены редкие иконы в технике гравировки по золочёному стеклу. По предположениям, некоторые из них могли быть сделаны самим Платоном.

Нельзя пройти мимо чаш для богослужений, сосудов из стекла, фарфорового и черепахового панциря. Вызывают интерес личные вещи митрополита, больше относящиеся к произведениям искусства, — чернильницы, печати, каминные украшения и даже очки в футляре из змеиной кожи.

Выставка даёт представление о том, чем и как жили иерархи церкви две сотни лет назад, и будет интересна даже современному, казалось бы, искушённому зрителю.

Владимир КРЮЧЕВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту