Узнать о Сергии больше

“Ни об одном из святых не говорят столько, сколько о Сергии Радонежском. Но в то же время известно о нём слишком мало”, — такое, на первый взгляд, парадоксальное заявление прозвучало на открытии форума “От Сергия до наших дней” в пятницу, 17 мая.

Этот яркий многодневный марафон научных и культурных событий начался с конференции в стенах Московской духовной академии. Лекторы из ведущих научных организаций и вузов страны искали ответ на простой вопрос: как человек, живший 700 лет назад, влияет на нашу жизнь сегодня?

Выяснилось, что жизнь Сергия не до конца изучена даже в бытовых деталях. Руководитель группы исторической географии Института Российской истории РАН Константин Аверьянов привёл очень простой пример: на одной из фресок на внутренней поверхности Святых ворот Лавры Сергий делится хлебом с медведем. Удивление вызывает не фигура медведя (Сергий, как известно, находил общий язык даже с дикими животными), а именно хлеб — исследователи нигде не встречали упоминание того, что Преподобный выращивал пшеницу или рожь. Так откуда хлеб? Разгадка проста: в те времена существовала традиция, по которой отшельники вывешивали у дорог короба и корзины, чтобы проезжающие мимо путники могли оставлять что-нибудь съедобное.

Исследователи по сей день пытаются отделить “лакированный” образ от жизни реального человека XIV века. Иногда эти образы пересекаются, иногда нет.

Например, широко известен по школьным учебникам эпизод, в котором Сергий благословляет Дмитрия Донского на Куликовскую битву. Но в роле миротворца Преподобному довелось выступить не единожды: после визита Сергия Радонежского к князю Олегу Рязанскому — “самому упрямому человеку столетия”, как его называют историки, междоусобицы между двумя городами прекратились на столетие.

"Именно Сергий Радонежский подаёт нам пример истинной кротости и трудолюбия", — так завершилось приветствие главы района Владимира Короткова, зачитанное его заместителем Валентиной Устименко.

Участник форума, победитель конкурса “Учитель года России-2012” Александр Демахин отметил, что Преподобный Сергий занимался самосовершенствованием всю жизнь. И он уж точно не придерживался бы бытующего порой в народе мнения, что “меньше знаний — больше веры”.

Сергий Радонежский жил в эпоху, когда политическая и общественная система были иными, да и самого разделения на светское и церковное фактически не существовало. К сожалению, сейчас узнать подробности из первоисточника не всегда представляется возможным: Преподобный оставлял послания, но они были сделаны на хрупкой бересте и с годами в значительной мере оказались утраченными.

О том, как чтили Преподобного историки, изучавшие его наследие годами, говорит, например, следующий факт. Известный исследователь русской Церкви и церковной архитектуры, профессор МДА, светский человек Евгений Голубинский в последний жизненный миг просил лишь об одном — уложить его под иконами, зажечь свечи и положить на лицо раскрытую книгу "Преподобный Сергий Радонежский и созданная им Троицкая Лавра" — работу, которую он считал своим лучшим творением.

Завершилась конференция не-обычным фильмом. Его создатель — настоятель подворья Троице-Сергиевой лавры в городе Пересвет иерей Константин Харитонов, возглавляющий также небольшую местную киностудию "ИХФИС". Основой фильма стал один день из жизни безымянного иконописца — кадры, на которых мастер шаг за шагом создаёт шедевр, перекликаются с вехами жизни страны.

Впереди, в рамках форума, насыщенная неделя, расписанная по часам. Запланированы кинопоказы, выставки, творческие встречи, мастер-классы. Завершится форум гуляньем и зрелищной программой на Красногорской площади — именно там, где Сергий построил маленькую церквушку, давшую начало большому городу.

Владимир КРЮЧЕВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту