В администрации района прошло заседание Координационного совета при главе района по делам молодежи

Молодым везде у нас дорога — эта фраза в нынешнем году вполне может стать вектором районной молодежной политики.

— Примерно треть населения нашего района — молодые люди от 14 до 30 лет. У них много энергии, и они чаще всего не знают, как ее использовать. Наша задача — им в этом помочь, — обратилась заместитель главы районной администрации Валентина Устименко к участникам очередного заседания Координационного совета при главе района по делам молодежи. Оно прошло в здании администрации в прошлую субботу.

Членам Совета в основном чуть больше двадцати. Но они всей душой болеют за сверстников и очень серьезно относятся к своей новой общественной работе.

Молодежи в прошлом году власти уделяли много внимания. И все-таки оказалось недостаточно: количество преступлений среди молодых по сравнению с 2008 годом увеличилось.

— Пора провести работу над ошибками, — сделала вывод Валентина Тимофеевна. И в качестве одной из задач предложила пересмотреть работу молодежных центров: оценить результаты труда и проверить, насколько эффективно используются средства.

— Это не значит, что мы намерены сократить ставки сотрудникам, — объясняет она, — Просто мы хотим направить работу молодежных центров в нужное русло.

В ближайшее время будет создана новая целевая муниципальная программа "Молодое поколение Сергиево-Посадского района" на 2011 — 2013 годы. К ее разработке уже подключились члены Совета. В этом году молодежь станут активнее вовлекать в культурные, издательские, спортивные и предпринимательские проекты. Одним из таких вполне может стать успешная ежегодная программа "Дружный двор". Молодежь взяла бы на себя организацию летнего досуга детей, а власть передала бы им бюджетные средства, выделенные на программу. Еще один вариант — молодежное экскурсионное бюро, которое могло бы взять на себя роль двигателя экскурсионного проекта к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

О том, какие мероприятия и проекты запланированы на этот год в честь великой даты, рассказал начальник Управления спорта, культурной и молодежной политики района Олег Дядьков. Особое внимание, конечно, будет отдано ветеранам. Им окажут необходимую помощь. Сотрудники Организационно-методического центра (ОМЦ) как раз составляют базу участников войны и список их потребностей. К заботе о ветеранах подключатся школьники и студенты-волонтеры. Например, учащиеся Сергиево-Посадского медицинского училища, в стенах которого волонтерское движение развивается не первый год.

Всю последнюю информацию о проектах Управления спорта, культурной и молодежной политики, а также о работе Координационного совета можно будет узнать на сайте www.spnasledie.ru. Его на заседании представил руководитель ОМЦ Вячеслав Леонтьев. Сайт будет полезным информационным инструментом для профессионалов культуры и спорта и для простых жителей района. Поможет ближе познакомиться с работой Управления, отыскать правовые документы, выйти на нужный творческий коллектив или организацию. Активно станут работать "обратная связь" и блоги руководителей. Они дадут возможность муниципальным учреждениям быстрее и удобней находить контакт с жителями. Молодое поколение сможет общаться на форумах, узнавать анонсы интересных мероприятий.

Также на сайте разместятся анкеты, фото, видеоматериалы, полезные ссылки и многое-многое другое, а у каждого поселения здесь появится своя персональная "страничка".

Наталья СОСНОВА

Газета "Вперед"

Поиск по сайту