В амбулатории вдохнули жизнь

Тема присоединения некоторых амбулаторий района к более крупным лечебным учреждениям на слуху уже более полугода.  Весной стало ясно, что в новых экономических условиях трем амбулаториям — Семхозской, Скоропусковской и Мишутинской — в статусе самостоятельных не выжить.

Поэтому было принято решение, что эти амбулатории, а также вновь созданные в Загорских Далях и Шеметовском поселении с нового года будут функционировать в качестве обособленных структурных подразделений в составе более крупных и устойчивых с экономической точки зрения лечебных учреждений. Так, Скоропусковская и Шеметовская амбулатории вошли в состав МУЗ «Городская больница №1», Мишутинская и амбулатория поселка Загорские Дали присоединены к Районной больнице, а  Семхозская — к городской поликлинике №3.

Нужно сказать, что сельские жители неоднозначно отнеслись к этой реорганизации. Так, недавно в редакцию поступило письмо от жителей Мишутина, в котором они высказали сомнения по поводу того, что при амбулатории сохранятся те или иные виды медицинских услуг. «Просим вас рассказать, — говорится в письме, — о последствиях присоединения Мишутинской амбулатории к Районной больнице. Жители села очень беспокоятся, что закроют процедурный кабинет, кабинет стоматологии, физиокабинет, лабораторию».

Мы попросили руководителей лечебных учреждений, в состав которых вошли амбулатории, рассказать о том, как их присоединение отразится на доступности и качестве медицинских услуг для сельских жителей, как будет организована работа.

Павел ВЕРИН, главный врач РБ:

— Никто не собирается ухудшать качество оказания медицинской помощи, виды услуг, если они разрешены, если имеются лицензии и объемы, будут сохранены. Там просто не будет главного врача.
Постановление главы района Владимира Короткова о присоединении к РБ Мишутинской амбулатории преследует единственную цель — чтобы это учреждение выжило. Только за счет присоединения к крупному и более устойчивому с экономической точки зрения лечебному учреждению виды медицинской помощи, предоставляемые амбулаторией, можно будет сохранить.

Несколько иная ситуация с амбулаторией Загорских Далей. Раньше она была прикреплена к управлению делами президента, имела двухэтажное здание. Сейчас ее передали муниципалитету. Идет процесс оформления имущественных отношений, то есть амбулатория в Загорских Далях передается Районной больнице в оперативное управление. Параллельно мы занимаемся оформлением лицензии, которая дает право оказывать медицинскую помощь в поселке. Конечно же, ухудшения качества медицинского обслуживания, сокращения услуг мы не допустим.  К слову сказать, Мишутинская амбулатория такую лицензию имеет.

Людмила Шлейхер, Мишутинская амбулатория:

— Не так давно к нам приезжали главный врач РБ Павел Верин и его заместитель по поликлинике Елена Гордеева. Они ознакомились с работой амбулатории, рассказали о том, что ожидает наше учреждение после присоединения, уверили нас и жителей поселка, что все услуги, которые оказывала амбулатория, сохранятся. Более того, возможно, даже расширятся. Дело в том, что один из спонсоров подарил нам аппарат УЗИ. Главврач РБ пообещал, что аппарат будет протестирован, смонтирован и введен в эксплуатацию. Раз в неделю мы будем производить забор крови на биохимический анализ и отвозить контейнеры в лабораторию Районной больницы, где производится исследование. Результаты анализа будут передавать нам.

Дважды в месяц для нашего терапевта будут выделять автомобиль для того, чтобы он мог посетить деревни, находящиеся на обслуживании. Всего таких деревень — 39. Раньше по поводу машины приходилось договариваться в частном порядке. Теперь эта работа будет системной и плановой.
Все необходимые обследования будут проводиться здесь, в амбулатории. На основании обследований будем направлять пациентов к врачам-специалистам в Районную больницу.

Надеемся, что все ставки у нас сохранятся. Хотя штатного расписания мы пока не видели. Сейчас руководство РБ смотрит нагрузку сотрудников амбулатории относительно существующих нормативов. Не исключено, что некоторые тарифные ставки снизятся. Но, как нам обещали, никто из сотрудников не будет обижен. Возможно, кому-то предложат подработку в РБ. Важно, что руководство Районной больницы относится к нам исключительно профессионально и благожелательно.

Александр УМНОВ, главный врач городской поликлиники №3:

— После присоединения Семхозской амбулатории к нашему лечебному учреждению медицинские услуги станут доступнее для жителей поселка Семхоз. Сейчас там постоянно работает только пе-диатр. С нового года в амбулатории будет вести прием терапевт. Мы планируем, что раз в месяц в Семхоз будут приезжать наши  врачи-специалисты — хирург, кардиолог, невропатолог. Кроме того, любой из жителей в любое время без проблем сможет получить консультацию и пройти обследование в нашей поликлинике.

 

 

 

 

Ирина КОЛОСКОВА, главный врач МУЗ «Городская больница №1»:

— В Скоропусковской амбулатории, которая присоединена к нам, сохранятся абсолютно все виды услуг и медицинские кадры. Более того, считаю, что учреждение получит дальнейшее развитие.
Новая амбулатория, которая создается в Шеметове на базе местного стационара, будет  удобна для сельчан из близлежащих деревень. Их будут обслуживать грамотные квалифицированные врачи. Жители ни в коей мере не будут ущемлены. Медицинская помощь станет доступнее, не нужно будет ездить в Сергиев Посад, выстаивать в очередях. В какой-то мере это поможет разгрузить Районную больницу. Другое дело, что ставок нам не прибавили, а нагрузка на врачей нашего лечебного учреждения возрастет.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех наших пациентов и всех медиков с Новым годом.

Владимир ПИМОНОВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту