В ходе мониторинга Минэкологии обнаружена редкая ручьевая минога

Специалисты, ведущие мониторинг состояния видов, занесенных в Красную книгу Московской области, обнаружили в одном из притоков реки Лутосня взрослые особи редкого вида пресноводных животных – ручьевой миноги.

Миноги – древняя группа хордовых животных, исторически обитающая в Московской области.  Необычен образ жизни и жизненный цикл этих древних беспозвоночных: ручьевая минога почти все время живет в песчаных донных наносах в состоянии личинки (пескоройки). К концу жизни с пескоройкой происходит метаморфоз – она превращается во взрослую особь, переходит на «водный» образ жизни, приносит потомство и погибает.

Ручьевая минога населяет небольшие чистые реки и ручьи, очень чувствительна к загрязнениям, поэтому является своеобразным индикатором качества воды.

В связи с загрязнением малых рек Подмосковья и изменения их температурного режима численность миног неуклонно сокращается, и она занесена в Красную книгу Московской области в 3 категорию (редкий вид).

Как отметил глава Минэкологии Александр Коган, встреча миног в бассейне Лутосни еще раз подтверждает особую природоохранную ценность этой территории. Министр напомнил, что по инициативе ведомства сегодня создается особо охраняемая природная территория «Долина реки Лутосня». Основным объектом охраны в новой ООПТ станет европейский хариус.

Поиск по сайту