В Московской области смогут устранять аварии на теплосетях без отключения теплоснабжения потребителей

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, в рамках Губернаторской программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» для Московской областной аварийно-восстановительной службы (ГУП МО МОС АВС) закуплено специальное оборудование, которое позволяет устранять технологические нарушения на сетях тепло- и водоснабжения без отключения потребителей.

В настоящее время проведение ремонтных работ на теплосетях в большинстве случаев  предполагает ограничение подачи тепла и горячей воды потребителям. Это связано с тем, что для ремонта или замены поврежденного участка теплосети необходимо слить теплоноситель, а затем провести ряд мероприятий по подготовке труб к возобновлению подачи тепла. Новая методика позволяет не прерывать процесс подачи тепла и горячей воды потребителям благодаря тому, что на время ремонта теплоноситель направляется по резервной линии.  

«Новое оборудование было протестировано специалистами МОС АВС в ноябре текущего года и показало хорошие результаты, в том числе по таким параметрам, как снижение затрат и сокращение времени проведения ремонтных работ. Планируется, что использование нового оборудования при прохождении отопительного периода поможет снизить количество отключений теплоснабжения потребителей по причине технологических нарушений», – отметил Дмитрий Пестов.

На время прохождения отопительного сезона в готовности к ликвидации технологических нарушений на объектах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения находится 8 бригад МОС АВС, оснащенных передвижными модульными котельными, мобильной канализационно-насосной станцией, источниками резервного электроснабжения и другим оборудованием и спецтехникой.

Поиск по сайту