В образовательных учреждениях Сергиева Посада проходят плановые учебные эвакуации

В школе №18 на Ферме прошла плановая эвакуация учеников и педагогического состава. Процедура направлена на обеспечение безопасности детей, их подготовку к возможным чрезвычайным ситуациям.

28 ноября в одиннадцатом часу утра в школе сработал датчик задымления. Зазвенел звонок, женский голос в репродукторе несколько раз повторил фразу «Внимание! В здании пожар. Просьба покинуть здание через ближайший выход», и началась эвакуация. Школьники под присмотром учителей, в респираторах, которые хранятся в каждой классной комнате, стали организованно покидать помещения. Младшие классы по крытому переходу вышли в примыкающее здание школы №9. Кадеты в верхней одежде построились на школьном дворе. Учителя пересчитали воспитанников, сверились с журналом посещаемости и отчитались руководству учреждения о завершении эвакуации.

Тем временем добровольная пожарная дружина из числа сотрудников школы до прибытия пожарных самостоятельно начала ликвидировать возгорание. Для этих целей в школе имеются пожарные гидранты и огнетушители. Завершилась плановая эвакуация уроком для школьников по использованию первичных средств пожаротушения.

«Учения прошли хорошо, - резюмировал начальник отдела дежурной службы управления по ГОиЧС районной администрации Дмитрий Сафонов. - Дети и педагоги знают, что необходимо делать». Ситуации, для подготовки к которым проводятся подобные учения, могут быть разные – начиная от пожара и заканчивая террористическим актом. Во всех случаях действовать школьникам и персоналу нужно практически одинаково. Заместитель по безопасности начальника районного управления образования Алексей Лабазанов рассказывает, что обучение школьников правилам поведения в чрезвычайных ситуациях проходит в рамках курса ОБЖ. Преподаватели этой дисциплины и заместители руководителей учебных заведений также проходят обязательный инструктаж по безопасности, последний их которых состоялся несколько дней назад.

«По плану на уровне района учения проводятся минимум один раз в год в каждой школе, - рассказывает Дмитрий Сафонов. – Кроме того каждое учебное учреждение ежемесячно проводит подобные мероприятия самостоятельно для подготовки своих детей». Следующая плановая эвакуация состоится в начале декабря в школе №16 на Скобяном поселке.

Единая пресс-служба

 
Поиск по сайту