В огне погибла женщина

Два резонансных пожара произошли в нашем районе на прошлой неделе.

Первый случился в Краснозаводске в ночь со вторника на среду. Как сообщил нам начальник 28-го отряда федеральной противопожарной службы Дмитрий Сафонов, на пульт дежурного вызов поступил в 0 часов 12 минут: горела квартира на втором этаже в доме в Больничном переулке. К моменту приезда пожарных площадь возгорания была уже большой: пламя объяло комнату площадью 18 квадратных метров, огонь через деревянные чердачные перекрытия ушёл на крышу и распространился там на площади в 100 квадратных метров. Крыша сгорела полностью.

К тушению привлекались автоцистерны и пожарные расчёты из Краснозаводска, Скоропусковского, Пересвета, Сергиева Посада и Дмитрова. Через полтора часа пламя локализировали, а в половине четвертого утра пожар был потушен полностью.

К сожалению, погибла хозяйка квартиры, женщина 65 лет. Причины возгорания выясняются и могут быть, по сути, любыми: очаг находился в жилой комнате, возможно и замыкание электропроводки, и неосторожное обращение с огнём.

Вечером в субботу на площади у автовокзала в Сергиевом Посаде сгорела пассажирская "Газель" маршрута №12 (вокзал — Рабочий посёлок), принадлежащая "Гильдии перевозчиков". Вызов на пульт дежурного поступил в 21.48; в 22.05 приехавшими пожарными расчётами пламя было полностью потушено.

Очевидцы утверждают, что огонь распространился в салоне автомобиля очень быстро.

Предполагаемая причина возгорания — короткое замыкание электропроводки, от которой занялся пластик. По счастливой случайности никто не пострадал.

Заместитель генерального директора "Гильдии перевозчиков" Алексей Лебедев в интервью "Радио Посад" заявил, что, скорее всего, это случилось из-за заводского брака. Опрошенные нами специалисты подтвердили, что такое возможно. Всё это лишний раз заставляет задуматься о пригодности "Газелей" для использования в качестве маршрутных такси.

Александр ГИРЛИН, газета "Вперед"

Фото Андрея МАРДАСОВА

Поиск по сайту