В Пересвете — гонка Кузьмина

Лыжная гонка памяти Ивана Кузьмина, первого жителя района, включённого в сборную Советского Союза, прошла в Пересвете. Её участниками стали более четырёхсот спортсменов, что немало даже по меркам столь популярного спорта как лыжи.

Глава района Владимир Коротков, выступая на открытии, рассказал, что Ивана Кузьмина знал лично ещё по работе на ЗОМЗе. Кузьмич, как его звали сослуживцы, удивил многих, в 1956 году завоевав “золото” на всесоюзной гонке.

Первыми стартовали ученики и друзья Ивана Кузьмина. Среди четырёх сотен участников немало опытных спортсменов, мастеров международного класса. Некоторые приехали издалека — например, были в Пересвете и представители Мордовии. Общий призовой фонд соревнований составил 100 тысяч рублей.

Самая зрелищная часть — так называемая элитная гонка. Среди мужчин победителем стал Антон Суздалев из Пушкина, ему уступил уроженец Пересвета — выступающий ныне за “Динамо-Якутия” Дмитрий Плосконосов. Первой среди женщин стала москвичка Светлана Зверкова.

Владимир КРЮЧЕВ, газета "Вперед"

Приглашаем всех желающих 9 февраля в 10 часов в с. Бужаниново на лыжные соревнования на командный Кубок памяти бойцов сергиевопосадского ОМОНа.