Глава Сергиево-Посадского района Михаил Токарев принял участие в праздновании Дня космонавтики в Пересвете. 12 апреля в доме культуры «Космос» состоялось торжественное мероприятие, где с профессиональным праздником поздравляли ветеранов и сотрудников Научно-исследовательского центра ракетно-космической промышленности.
Первые видео-поздравления для собравшихся прозвучали от генерального директора государственной корпорации «Роскомос» Игоря Комарова и летчика-космонавта Олега Новицкого.
«Космические исследования - это настоящий локомотив земной цивилизации. Мы проводим все более сложные научные и медико-биологические исследования, развивается международная космическая станция, появляются новые модули, человечество движется вперед, космические аппараты с Земли уже исследуют новые планеты, и, я уверен, недалеко тот день, когда мы начнем создавать базы на Луне и на Марсе. Поздравляю с Днем космонавтики! Это настоящий праздник всех россиян, всех, кто любит космос и мечтает о покорении Вселенной», - сказал с борта МКС летчик-космонавт.
Затем на сцену поднялся первый заместитель генерального директора научно-исследовательского центра по испытаниям Владимир Кучкин, поздравил коллег и вспомнил самые яркие моменты в истории предприятия: огневые испытания первой в мире межконтинентальной баллистической ракеты, подготовку к полёту Юрия Гагарина в космос, испытания лунохода и многое другое.
Глава района Михаил Токарев в честь Дня космонавтики наградил сотрудников НИЦ РКП почётными грамотами и вручил благодарственные письма за многолетний добросовестный труд.
«Уважаемые ветераны и сотрудники Научно-исследовательского центра, поздравляю вас с вашим профессиональным праздником, а всех нас с российским общенародным Днем космонавтики. Ни на один день, что существует ваше предприятие, здесь не прекращалась работа по выполнению важнейшей государственной задачи - освоению космического пространства. На примере вашего учреждения мы отчетливо можем проследить всю историю становления и развития космической отрасли. Ваши специалисты продолжают активно заниматься разработкой, совершенствованием ракетной техники, организуют и участвуют в международных мероприятиях. Мы гордимся достигнутыми результатами, а еще больше гордимся вами, большое спасибо вам за этот труд и низкий вам поклон. Здоровья, удачи и счастья», - сказал Михаил Токарев.
Концертную программу для гостей подготовили творческие коллективы дома культуры «Космос».
Пресс-служба Сергиево-Посадского района