В Подмосковье прошла антитеррористическая тренировка на объектах ЖКХ

В Можайске состоялась показная антитеррористическая тренировка по отработке действий при совершении террористического акта на водозаборном узле с участием представителей Главного управления региональной безопасности Московской области, Главного управления МЧС по Московской области, администрации Можайского муниципального района, Министерства здравоохранения Московской области, Главного управления МВД России по Московской области, Главного управления Росгвардии по Московской области, Главного управления Роспотребнадзор по Московской области, ГКУ МО «МОС АВС», АО «ФПЛК». Мероприятие проводилось под эгидой Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

«В соответствии с федеральным законодательством и личным указанием губернатора Московской области А.Ю. Воробьева все органы исполнительной власти и службы, занимающиеся обеспечением жизнедеятельности населения, обязаны эффективно предотвращать террористические угрозы на объектах коммунальной инфраструктуры, - сообщил министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин. - В первую очередь это касается водозаборных узлов и станций очистки воды, поскольку вода - предмет первой необходимости».

Показная антитеррористическая тренировка в Можайске прошла в два этапа. Сперва представители ведомств выступили с докладами о необходимости исполнения законодательства в части противодействия терроризму на объектах ЖКХ, после чего ВЗУ №2 состоялась показная антитеррористическая практическая тренировка. На тренировке отрабатывались различные сценарии: предотвращение проникновения посторонних лиц на объект, обследование территории объекта на предмет наличия взрывчатых веществ и взрывных устройств, ликвидация пожара, оперативное устранение неисправности поврежденной инженерной сети, а также осуществление забора проб воды.

«Результаты тренировки говорят о высокой степени готовности предотвращения террористических угроз на данном объекте, - резюмировал итоги тренировки Евгений Хромушин. - Данный водозаборный узел поставляет чистую питьевую воду почти для 60% жителей Можайска, поэтому к нему высокие требования безопасности. Представители силовых структур и МЧС продемонстрировали эффективную и слаженную работу по задержанию нарушителей и противодействию возникновения террористической угрозы, а сотрудники АО «ФПЛК» и ГКУ МО «МОС АВС» продемонстрировали быстрое восстановление поврежденного участка водопровода. Тренировка на № ВЗУ 2 в Можайске примечательна тем, что на ней реализованы дистанционные автоматизированные системы контроля безопасности».

Напомним, согласно действующему законодательству, перед объектами жилищно-коммунальной и инженерной инфраструктуры стоит задача по обеспечению антитеррористической​ безопасности объектов. В соответствии с поручением губернатора А.Ю. Воробьева в каждом муниципальном образовании Московской области должны быть разработаны и внедрены Паспорта безопасности объектов ЖКХ, которые содержат в себе сведения о комплексе мер, предпринятых для обеспечения безопасности объекта. Подразумевается, что меры, указанные в данном документе, обеспечивают безопасность объекта ЖКХ, поскольку они согласованы с представителями силовых ведомств.

Поиск по сайту